alfa-kc.ru

Мы рады всем !
Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: VIP меню для щенков САО
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 21:53 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:07
Сообщения: 15
Примерное меню моих 2-4мес.щенов.....

Понедельник
8:00 - творог 250г + питьевая Активия со злаками( или любой йогурт со злаками)+молоко

12:00 - ухо(или губы,носы) в сыром виде- 400г (обязательно опалённое)

16:00 – филе рыбы морской с рисом.
Приготовление: сырое филе нарезать на кусочки, положить в кастрюлю с
водой, варить 10мин; добавить тёртую морковь и рис, довести до кипения
и выключить.Через час каша готова. В миску
добавить раст.нераф.масло (1ст.л) и зелень(петрушку,укроп)
20:00 – каша молочная(греч, или рис, или пшено)+ дес/ложка мёда+ грец.орехи

24:00 – мясо сырое (нарезанное на кусочки, 30-40г/на 1кг веса щенка) с кефиром

Вторник
8:00 - каша на слабом мясном бульоне с нарезанным вареным мясом, тертой морковью;

12:00 - тертый сыр с запаренным "Геркулесом", молоком, кефиром

16:00 – творог 250г + дес/ложка мёда+ молоко

20:00 – мелко нарезанное сырое мясо с растолченными вареными овощами

24:00 – Печень (куриная или говяжья) отварная (я делаю на сковороде, с добавлением молока) +рис или
гречка +1ст/л раст.масла

Среда
8:00 - творог250г + питьевая Активия со злаками( или любой йогурт со злаками)

12:00 - вареная морс.рыба(филе) с небольшим добавл.риса и с зеленью

16:00 – каша молочная(греч, или рис, или пшено)+ дес/ложка мёда+ грец.орехи

20:00 – Желудки куриные очищенные и порезанные( отварные) +капуста свеж. +морковь

24:00 – мясо сырое (нарезанное на кусочки, 30-40г/на 1кг веса щенка) с кефиром

Четверг
8:00 - густые щи из свеж.капусты на слабом мясном бульоне с нарезанным вареным мясом, тертой
морковью, зеленью и 1долькой чеснока(для густоты добавить немного риса);

12:00 - вареная морс.рыба(филе) с добавлением зелени

16:00 – омлет из 1яйца и ¾ стакана молока ( не зажаренный!!)

20:00 – ухо(или губы,носы) в сыром виде- 400г (обязательно опалённое)

24:00 – мясо сырое (нарезанное на кусочки, 30-40г/на 1кг веса щенка) с кефиром

Пятница
8:00 - творог250г + питьевая Активия со злаками( или любой йогурт со злаками)

12:00 - тертый сыр с запаренным "Геркулесом", молоком, кефиром
16:00 – каша молочная(греч, или рис, или пшено)

20:00 – Печень (куриная или говяжья) отварная (я делаю на сковороде, с добавлением молока) +чёрный
хлеб, порез.кубиками(или ржаные сухарики)+вар.гречка.

24:00 – мясо сырое (нарезанное на кусочки, 30-40г/на 1кг веса щенка) с кефиром

Суббота
8:00 - тертый сыр с запаренным "Геркулесом", молоком, кефиром

12:00 - ухо(или губы,носы) в сыром виде- 400г (обязательно опалённое)

16:00 – каша молочная(греч, или рис, или пшено)
Добавки: «Гелакан»-1мерка + «ВИТТРИ»- 3капли

20:00 – мелко нарезанное сырое мясо с растолченными вареными овощами

24:00 – Печень (куриная или говяжья) отварная (я делаю на сковороде, с добавлением молока) +рис или
гречка +1ст/л раст.масла


Воскресенье
8:00 - творог250г + питьевая Активия со злаками( или любой йогурт со злаками) +молоко

12:00 - густые щи из свеж.капусты на слабом мясном бульоне с нарезанным вареным мясом, тертой
морковью, зеленью и 1долькой чеснока(для густоты добавить немного риса);

16:00 – вареная морс.рыба(филе) с небольшим добавл.риса с зеленью

20:00 – омлет из 1яйца и ¾-1 стакана молока ( не зажаренный!!)

24:00 – мясо сырое (нарезанное на кусочки, 30-40г/на 1кг веса щенка) с кефиром


Кормление щенков 4-6 месяцев(3-4р/день)
(при улич.содержании, 4р/в зимний период, 3р/летний п-д)


Понедельник
8:00 - творог 500г + кефир 0,5-0,7л(консист.10-15% сметаны)
13:00 - ухо(или губы,носы) в сыром виде- 500-600г (опалённое)
18:00 – филе рыбы морской с рисом и зеленью.
Приготовление: сырое филе нарезать на кусочки, положить в кастрюлю с
водой, варить 10мин; добавить тёртую морковь и рис, довести до кипения и
выключить.Через час каша готова. В миску добавить раст.нераф.масло (1ст.л)
и зелень(петрушку,укроп)

24:00 – субпродукты 1000-1200г(щёки, гортани, лёгкое(но мои его отказ.есть!), рубец очищ.и пропаренный и др.), порезанные на кусочки + каша(рис+гречка) +вит.подкормка. Общая консистенция должна быть, как у густого супа.

Вторник
8:00 - Желудки куриные очищенные и порезанные( отварить мин.5) +капуста свеж. +рис+ морковь+зубчик чеснока

13:00 - Запаренный "Геркулес"+ тёрт.сыр(или мелко порез.)+кефир
19:00 – Овощи отвар.+ сметана+отварное яйцо( или в сром виде, НО только желток!!!)
24:00 – мясо сырое (нарезанное на кусочки, 600-700г) с кефиром+вит.подкормка

Среда
8:00 - творог 500г + кефир 0,5-0,7л+био-йогурт(без фрукт.добавок)
13:00 - вареная морс.рыба(филе) +рис+ зелень+ сухарики чёр.хлеба(100г)
19:00 – густые щи из свеж.капусты(+любые овощи, имеющиеся в наличии дома) на воде(или слабом бульоне) с нарезанным сырым мясом(или отварным, оставшемся от варки косточки), тертой морковью, зеленью и 1долькой чеснока(для густоты добавить немного риса)+1-2ст/л раст.НЕраф.масла;
24:00 – мясо сырое (нарезанное на кусочки, 600-700г) с кашей +вит.подкормка

Четверг
8:00 - каша с припущенной на молоке(или воде) печенью
13:00 - ухо(или губы,носы) в сыром виде- 500-600г (опалённое)
19:00 – Овощи отвар.+ сметана+отварное яйцо( или в сром виде, НО только желток!!!)
24:00 – мясо сырое (нарезанное на кусочки, 600-700г) с кашей +вит.подкормка

Пятница
8:00 - творог 500г + кефир 0,5-0,7л(консист.10-15% сметаны)
13:00 – Каша гороховая(горох варить 1,5-2часа) на воде или слаб.бульоне + или немного порез.мяса(если на воде) или ржаные сухарики(если на бульоне).
19:00 – Печень припущенная +вар.гречка или рис.
24:00 – субпродукты 1000-1200г(щёки, гортани, лёгкое, рубец очищ.и пропаренный!!! и др.), порезанные на кусочки + каша(рис+гречка)+вит.подкор� �ка. Общая консистенция должна быть, как у густого супа.


Суббота
8:00 - тертый сыр с запаренным "Геркулесом" + кефир
13:00 - ухо(или губы,носы) в сыром виде- 400г (обязательно опалённое)
19:00 – нарезанное сырое мясо с нарезанными вареными овощами(капуста, репа, свекла и др.кроме картофеля!)+нераф.масло
24:00 – каша(рис/гречка)+ припущенной на молоке(или воде) печенью(или сердцем) +1ст/л раст.масла +вит.добавки


Воскресенье
8:00 - творог 500г + кефир 0,5-0,7л(консист.10-15% сметаны)
13:00 - густые щи из свеж.капусты(+любые овощи, имеющиеся в наличии дома) на воде с нарезанным сырым мясом, тертой морковью, зеленью и 1долькой чеснока(для густоты добавить немного риса)+1-2ст/л раст.НЕраф.масла;
19:00 – вареная морс.рыба(филе) с небольшим добавл.риса с зеленью
24:00 – мясо сырое (нарезанное на кусочки, 600-700) + каша+ вит.добавки


P.S.
1) Мясо - основной продукт для кормления собак, источник высокоценного белка. В рационе собаки, содержащейся на натуральных кормах, оно должно составлять не менее 30% от общего объема пищи. Мясо подходит практически любое - говядина (предпочтительно), конина, нежирная баранина и свинина (хотя, многие собаки ее не переносят…но вот Алабаев это не касается). Мясо обязательно должно быть свежим, лучше нарезать его кусочками (фарш давать не рекомендуется в связи с тем, что он хуже усваивается). Для кормления взрослой собаки также можно использовать мясные субпродукты в проваренном виде - желудок, сердце, печень, легкие, вымя.
Кости не являются кормом для собаки, но могут использоваться для приготовления бульонов(но, ВНИМАНИЕ, у мн.азиатов,особенно, белых и светлых!!!, от крутых бульонов может быть аллергия!!!).Начиная с 2-х месяцев можно давать щенку крупную сахарную кость - разгрызая ее, собака тренирует мускулатуру челюстей и очищает зубы от налета, и, конечно же, получает большое удовольствие от процесса. Но, как только щен разгрызёт масёл и начнёт отгрызать труб.часть кости, замените ему кость на новую!!!! Ни в коем случае не давайте собаке трубчатые кости - их острые осколки могут серьезно повредить кишечник. Вареные же кости могут стать причиной запора.

2) Фрукты - обычно даются в небольшом количестве в виде лакомства.

3) Овощи. Морковь, капусту, тыкву, брюкву, кабачки и другие овощи полезно давать мелко порезанными или тертыми, добавляя в небольших количествах растительное масло или сметану. Сырая зелень - петрушка, салат, укроп, сельдерей, зеленый лук - содержит большое количество витаминов, служит отличной добавкой в основной корм.
4) Молочные продукты - творог, простокваша, кефир и пр. полезны собакам любого возраста. На первом месте, безусловно, творог, как основной источник хорошо усвояемого кальция и высокоценного белка. Щенку до года следует давать кальцинированный творог, который легко приготовить самостоятельно. Для этого в литр закипающего молока добавляют 2-3 столовые ложки хлористого кальция. Свернувшийся творог нужно процедить и дать щенку теплым. Цельное молоко из рациона взрослых собак лучше исключить - оно не усваивается организмом и вызывает расстройство желудка.
Сыр, конечно, дорогое удовольствие(учитывая аппетит Алабаев)… но мои питомцы его просто обожают. Т.ч. я всегда им подкидываю сиё лакомство…

5) Рыбу морскую в принципе можно давать в сыром виде, но я всё-таки её отвариваю 5-10мин… Слышала, что многие дают морс.рыбу прямо с костями, я вот так и не смогла на это отважиться…поэтому покупаю им только филе…
Речную рыбу можно давать только хорошо проваренную!!!

6) Продукты, непригодные для скармливания собакам: мучные (вермишель, сдобный хлеб), картофель (практически не усваивается организмом), сладости, соленые, копченые и маринованные продукты, колбасные изделия, трубчатые кости. Нельзя добавлять в пищу пряности (перец, лавровый лист и др.).

Кормление щенков 7-12 месяцев(2-3р/день)
см.меню 4-6мес, но соответственно, увеличиваем порции!!!
Количество кормлений регулируем и t режимом(т.е. уличное сод-ие или квартирное) и
аппетитом щена… Т.е сразу подходит и всё съедает, а потом долго лижет миску-порции увеличиваем; нехотя подходит и также нехотя съедает - порции, соответственно, уменьшаем… Никогда не допускайте, чтобы щен оставлял еду в миске…если оставил-убирайте миску с едой и в след.кормление подставляйте ту же миску(без всяких добавок!!!)

Кормление 12-18 месяцев(2/день)

Кормление от 18 месяцев(1/день)
Вводим 1 голодный день. В этот день я своим предлагаю только кефир (по 1,5л/душу)… и,знаю что нельзя… но и подкидываю им в кефир творожку(т.к., когда они видят, что я им принесла…то делают такие глаза…что я не могу устоять)
Зимой при t ниже 12-15* мороза я своих кормлю 2р/день с увелич.кол-вом мяса(в морозы голодных дней нет!!!!)
А как-то года 2-3 назад было -30, я кормила их 3р/день!!! Правда, 2- порции были где-то 60-65% от нормы… а последнее, вечернее кормление- 100%.

Владельцу среднеазиатской овчарки необходимо знать основные правила кормления собак:

* Кормить щенка рекомендуется из алюминиевой, эмалированной или н/рж миски.
* Миски с водой и едой должны находиться на подставке(у моих сложены из кирпичей своеобразные подиумы-подставки), соответствующей росту щенка/собаки (нормальная высота подставки, когда собака, получая корм, тянется за едой вверх, а не наклоняет голову вниз), с ростом щенка высоту подставки необходимо изменять.
* Корм должен быть абсолютно свежий, комнатной температуры.
* Кормление необходимо проводить только в установленное время, по окончанию кормления пищу необходимо убрать. Не допускайте перекармливания, это приводит к порче экстерьера собаки.
* Чистая вода должна находиться в миске круглосуточно, менять ее рекомендуется 3-5 раз в день, что бы собака имела возможность получить ее в любое время дня и ночи.
* Пища собаки должна быть менее объемной и более концентрированной.
* Не давайте щенку сладостей.
* Не давайте собаке никогда трубчатых костей птицы, ни сырых, ни вареных, а также реберных говяжьих, бараньих, это может вызвать гибель собаки.



Уменьшение числа кормлений, особенно в первое время для щенка младше 6 месяцев нежелательно. Перерывы между кормлениями по возможности должны быть равными, за исключением ночного. В определенном возрасте щенок среднеазиатской овчарки сам начнет отказываться от одного из кормлений, не переводите щенка насильно, оставив голодать с одного режима на другой. Щенок сам вам покажет, когда он будет готов.
Объем пищи съедаемый щенком Вы скоро сможете определить сами. Пронаблюдайте за щенком, если щенок переедает, то он быстро теряет аппетит, и в следующее кормление будет идти к миске с явной неохотой, тогда необходимо уменьшить объем пищи получаемый за одно кормления.
Жадному до еды щенку среднеазиатской овчарки лучше организовать большее число кормежек, каждый раз, чуть не докармливая его. ПОМНИТЕ: Аппетит щенка зависит от владельца! Постарайтесь ничего не давать ему между кормлениями.
Совершенно необходимо в любую пищу добавлять фрукты (яблоки, груши и др.), овощи (свекла, морковь, капуста др.), травы (крапиву, щавель, петрушка, укроп, листья одуванчика, морковную и свекольную ботву и др.). Для профилактики глистов можно давать щенку ежедневно чеснок (возраст щенка 35-40 дней-1/8-1/6 дольки чеснока, к 2 месяцам 1/2 дольки чеснока, к 3 месяцам –1 долька). При нормальном кормлении щенок не должен быть слишком худым или слишком толстым.
Обязательно в рацион юной САО должны входить минеральные подкормки (в разумных количествах, не превышайте дозировок это опасно для Вашего питомца), витамины, комплексные минерально-витаминные подкормки. Есть основные правила потребления витаминов, которые должен знать каждый владелец:
- Витамины запрещено давать постоянно без перерыва (для щенка до 6 месяцев - 10-14 дней ежедневный прием витаминов, после обязательный перерыв 4 – 5 дней (витамины не дают). После 6 месяцев – один месяц давать, 15 дней обязательный перерыв.)
- Витамины дают либо с кормом, либо сразу после еды.
- Не превышайте дозировку витаминов, это опасно для здоровья щенка.
К витаминным препаратам относятся все аптечные и ветеринарные витамины, а также пивные дрожжи (необходимые основные витамины А, D, Е, группы В, F.). Кроме витаминных препаратов щенку необходимо давать качественные минеральные подкормки. Хорошо зарекомендовали себя и комплексные Витаминно-минеральные подкормки, в них кроме минералов содержатся и основные витамины, необходимые для развития молодой собаки, применять их необходимо по схеме, как и витамины.



Если у кого-то остались вопросы - всем отвечу!!!


С уважением, Strelka 39a


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VIP меню для щенков САО
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 00:34 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
STRELKA, здорово! поучительно!
С чем бы поспорила, так это Каша на молоке с моей точки зрения, молоко - это лишнее :D
Хотя с этим предубеждением трудно бороться. Все так и норовят щеночка молочком напоить. Ну или хотя бы кашку сварить.
МОЛОКО щенку не нужно Лучше простоквашку, кифир, йогурт.

Рецепт приготовления "собачьего йогурта"
В молоко добавить "лактобифадол" (собачий пробиотик) Поставить в тепло. Сквасить. Полезный продукт для Вашего любимца готов!

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VIP меню для щенков САО
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 19:11 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:07
Сообщения: 15
Наташ, по-поводу молока я больше ориентируюсь на щенков... т.е. пьют - даю, отказываются -значит, не даю.
Кстати, мои йорки( 2г. и 7,5 мес) и сейчас с удовольствием пьют молоко. А вот ПРТ (парсон рассел терьер) - сука (5лет), когда была беременная и в период лактации, также, с удовольствием пила молоко.... а вот с кефиром у нас у всех проблемы - не пьют... даже, если даю сырое мяско с кефиром, то весь кефир остаётся в мисках... Из кисломолочки предпочитают только творожок Данон со злаками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VIP меню для щенков САО
СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 19:33 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:07
Сообщения: 15
Марина П. писал(а):
А у йорков 5ти разовое питание в 4 мес??

не...йорки растут в тепле ...я кормила своих 3р/д
Марина П. писал(а):
Хм, а скотчикам субпродукты не рекомендуются. Молоко только с медом до 1 мес или щенным сукам. А морковку нам до года можно в небольших дозах, а то в длину сильно вырастем.

про особенности питания скотчей ниЧЧО не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VIP меню для щенков САО
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 23:41 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
Марина П. писал(а):
А у йорков 5ти разовое питание в 4 мес??
Хм, а скотчикам субпродукты не рекомендуются. Молоко только с медом до 1 мес или щенным сукам. А морковку нам до года можно в небольших дозах, а то в длину сильно вырастем.
.

А братики ваши лопают рубленные субпродукты за обе щеки. 51a
А вот про соотношение длинны скотча и колличества съеденной в детстве морковки, слышу впервые. И думаю это МИФ. Нужно создать темку МИФЫ О КОРМЛЕНИИ. 5a

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: VIP меню для щенков САО
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 19:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:11
Сообщения: 233
А меня грецкие орехи очень заинтересовали 8a Никогда не слышала о таком 13a


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB