alfa-kc.ru

Мы рады всем !
Текущее время: 29 мар 2024, 01:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


На этом форуме разрешается создавать темы о грумминге и уходе за питомцами
Запрещается вывешивать информацию запрещенную правилами РКФ
Вывешивать сообщения, призывы и другую информацию запрещенную законами РОССИИ
а так же использовать не нормативную лексику



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы грумеру
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 22:33 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 21:57
Сообщения: 19
1. В каком возрасте начинают груминг?

Щенка приучают к грумингу с самого раннего детства (постригают коготки, выщипывают отмершие волоски из слухового прохода, подравнивают лапочки и постригают гигиенические места). Если у вас выставочная собака, то её не стригут, а только проделывают описанные процедуры и подравнивают шерсть. Если вы не собираетесь выставлять длинношерстную собаку и хотите сделать ей модную стрижку, или вам просто тяжело ухаживать за длинной шерстью, то щенка можно начинать стричь с пятимесячного возраста.

2. Как часто нужно обращаться к грумеру?

Здесь только одно правило - когда вас перестал устраивать внешний вид вашей собаки, когда питомец стал выглядеть неопрятно, тогда пришло время обратиться к грумеру. Это зависит от скорости роста шерсти вашей собаки и от ваших личных предпочтений. В среднем, к грумеру обращаются один раз в полтора - два месяца.

3. Как часто нужно купать собаку?

Мыть следует не чаще, чем раз в неделю, и не реже раза в две недели, оптимально - раз в десять дней. И не забывайте пользоваться кондиционерами, чтобы восстановить рН кожи после мытья с шампунем. Используйте только шампуни и косметику для собак, соответствующие типу шерсти вашей собаки.

4. От чего образовываются колтуны?

Причины могут быть самые разные. Чаще всего, и наиболее трудно разбираемые колуны образуются, если после мытья вы не сушите собаку под феном и не расчёсываете её, если собака сохнет сама, особенно вытираясь о пледы и ковры. Другой причиной образования колтунов служит одежда для собак. Под одеждой, от трения образуются колтуны, чаще всего на воротниковой зоне, подмышками и на внутренней стороне бедра. Чтобы этого не происходило, одевайте собаку в костюмы со скользкой подкладкой, а сразу после снятия одежды - расчёсывайте шерсть, сбрызнув антистатиком. Неправильный уход и плохо подобранные расчёски - тоже нередкая причина образования колтунов. Причёсывайте собаку регулярно, металлической расчёской с зубчиками средней частоты. Также шерсть может быть тусклой и мягкой, склонной к образованию колтунов, если животное нездорово (кожные паразиты, гельминты, заболевания печени и др.)

5. Что такое параанальные железы и зачем их чистить?

Анальные (параанальные) железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Анальные (параанальные) железы - производные потовых и сальных желез. Выделения анальных (параанальных) желез большей частью пахучие, используются для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью. Большинство животных может освобождать эти гланды целенаправленно для маркировки запахом или при самообороне подобно скунсу). Собаки, а так же некоторые кошки, в значительной степени потеряли способность управлять опорожнением этих мешков самостоятельно. В норме это происходит, например, при нормальной дефекации. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Собаки с закупоренными параанальными железами обычно трутся задом по земле или полу в попытке выдавить скопившийся секрет. Некоторые собаки облизывают облизывают анальную область и другие пытаются придавить железы хвостом. Чтобы избежать закупорки анальных желёз и воспаления (парапроктита), анальные железы необходимо регулярно вычищать. Делать это должен специалист, так как при неумелом нажатии содержимое может выдавиться во внутрь, тогда воспаления не избежать. Частота гигиены анальных желёз индивидуальна, от раза в месяц до раза в год. Некоторым особям вообще не требуется.

6. Нужно ли выщипывать волосы из уха или достаточно коротко состричь?

Волосы из слухового прохода уха необходимо именно выщипывать, а не состригать, так как отмершие волосы сами не выпадают и препятствуют нормальной вентиляции уха. Если ухо не дышит, возможно скопление серы, развития микроорганизмов и воспаления.

7. Что делать, если подрезая когти задели сосуд и из когтя пошла кровь?

Кровотечение из когтя легче всего останавливается при помощи сухих кристаллов марганцовки. Либо обмакните коготь в рассыпанную марганцовку, либо наберите немного марганцовки на чуть влажную ватную палочку и прижмите к кровоточащему когтю. Через несколько секунд кровотечение остановится.

8. У собаки сохнут подушечки лап, что делать?

Удостовериться, что у собаки нет аллергий и авитаминоза. Может быть реакция на паркет или сухость воздуха. Если собака гуляющая, то возможна реакция на соль, которой посыпают дорожки (перед прогулкой смазывать специальным средством либо гулять в ботинках). Если подушечки потрескались, их можно смягчить, втирая детский крем, облепиховое масло, или масляный раствор витамина А.

9. Можно ли расчёсывать сухую шерсть ?

Не стоит. И сильно мокрую - тоже не надо. При расчёсывании слегка сбрызните шерсть из пульверизатора кипячёной водой или специальным груминг-спреем.

10. От чего появляется перхоть?

Чаще всего перхоть у собак появляется часто на нервной почве, в условиях стресса. Как только собака успокаивается, через какое-то время перхоть пропадает. Если перхоть у собаки появляется постоянно, определите, нет ли постоянного стрессового фактора. Также это может быть реакция на сухость воздуха в квартире. Или же аллергическая реакция как на корм, так и на косметику, понаблюдайте и обратитесь к ветеринару.

Очень важно, чтоб шерсть вокруг подушечек лап была пострижена. Регулярно проверяйте не образовались ли колтуны и не слишком ли отросли когти... Даже если вы одеваете на собаку башмачки, всегда проверяйте состояние подушечек.

Каждые два дня обновляйте топ-кнот или хвостики на голове. Это надо делать потому, что выпавшие из хвостиков волоски могут раздражать глаза или запутываться в колтуны.

Вернувшись с прогулки проверьте не запутались ли в шерсти и между подушечками травинки или колючки, а зимой ледышки.

_________________
Кого-то ждущая... Кому-то бывшая....Кому-то будущая.... Сегодня любящая, до жути нежная, а завтра льстящая и безразличная...жить не спешащая...Я - настоящая...

Я всегда хотела быть белой и пушистой, но увы... Я стально-подпалая и шелковистая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB