alfa-kc.ru

Мы рады всем !
Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:09 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Старый Новый год

Праздник, который традиционно отмечается в России в ночь с 13 на 14 января. Традиция праздновать Старый Новый год возникла из-за расхождения между Юлианским (старым) и Григорианским (новым) календарями, которое составляет 13 дней. Россияне считают Старый Новый год дополнительным праздником, который необходимо отпраздновать, хоть и с меньшим размахом.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:14 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Старый Новый год — «двойное» начало года

Появление Старого Нового года связано с изменением даты начала Нового года на Руси. В языческие времена Новый год отмечался на Руси в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался не 22 марта, а 1 сентября. Долгое время в разных местах страны Новый год отмечали по-разному. Пока наконец в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года – 1 сентября.

Позже по указу Петра I Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю.

С 1918 года социалистическое государство перешло на новое западно-европейское летоисчисление, или григорианский календарь. С тех пор советские граждане, а потом вновь россияне привыкли отмечать два праздника — Новый год и Старый Новый год.

Изображение

Встречать «двойное» начало года для нашего человека не в новинку. Ведь после крещения Руси люди привыкали отмечать новый год не по весеннему стилю 1 марта, а по византийскому — с 1 сентября. Потом, свыкшись с сентябрьскими пирами, народ опять привыкал к новому времени и календарю. Указом Петра I началом года начали считать 1 января.

Сегодня Старый Новый год продолжает быть особенно ценен для верующих. Русская православная церковь так и не перешла на новый календарь, оставшись жить по юлианскому. К тому же традиционное сегодня новогоднее застолье с 31 декабря на 1 января для православных верующих невозможно, ведь приходится на Рождественский пост. А уже старый Новый год люди веры встречают полноценно, радуясь и разговевшись после Рождества Христова.

Абстрагируясь от истории, многие воспринимают старый Новый год как очередное застолье в череде уже надоевших за две недели. Либо праздник вообще проходит мимо — без пожеланий нового счастья и традиционного семейного ужина. А кто-то считает его поводом наконец выбросить елку. К слову, городскую ель на центральной площади Одинцово уберут как раз после старого Нового года.

Как бы ни воспринимался этот праздник в наше время, общая атмосфера у старо-нового торжества все же есть. В стране закончились двухнедельные каникулы, все праздники отметили, сказали все тосты, посетили всех гостей, приехали те, кто уезжал, и наступили будни.

Теперь вечером 13 числа можно спокойно и без суеты осознать, что началась новая веха в жизни каждого из нас, страны, мира. Отсутствие именно лишних движений, поздравления президента и суеты отличает этот день от традиционного Нового года. Этот день как будто возвращает к древнему смыслу праздника — сакральному отчету очередного временного цикла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:15 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Старый Новый год как самостоятельный праздник

Изображение

Старый Новый год, как самостоятельный праздник, стали отмечать в России в 1918 году после декрета Совета народных комиссаров, согласно которому СССР переходил на новое летоисчисление. До 1918 года Россия жила по старому стилю (Юлианскому календарю), в то время как европейские страны перешли на новый стиль еще в 17 веке.

Несмотря на переход на новое летоисчисление, празднование православных праздников осталось по старому стилю. Старый Новый год в ночь на 14 января приходится по православному календарю на день святителя Василия Великого, тогда как в Новый год по Григорианскому календарю еще продолжается 40-дневный предрождественский пост у православных христиан. До начала 20-го века православные праздновали Рождество 7 января, после чего начинали готовиться к Старому новому году. В день Василия Великого, который также называли «щедрым», было принято надевать новую и нарядную одежду, готовить щедрый стол, ходить по гостям и веселиться, чтобы новый год прошел в сытости, веселье и достатке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:20 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Традиции Старого Нового года

Изображение

Традиция отмечать Старый Новый год возникла в России относительно недавно: после 1918 года, когда советская власть официально ввела григорианский календарь. Возникло рассогласование с юлианским календарем, жить по которому продолжали все приверженцы православия. И люди стали отмечать Новый год дважды: официально, в ночь на 1 января, и неофициально, на 14 января.

В Васильев вечер ставили на стол все самое вкусное, что есть в доме. Хозяйки готовили каши, кутью, узвар, лепили вареники, пекли пироги и варили холодец. Традиционными в Старый Новый год были блюда из свинины, так как Святитель Василий считался покровителем свиней. Люди верили, что, если в этот день на праздничном столе будет свинина, наступающий год будет плодородным.

Изображение

В канун Старого нового года принято гадать и колядовать. Существует традиция после заката Солнца года ходить по домам и «щедровать»: петь обрядовые песни, желать хозяевам счастья, мира и благополучия в новом году. Хозяева же дают щедровикам монетки и угощают сладостями. Так как Старый Новый год приходится на Святки, в этот вечер совершают различные гадания: на суженого, на будущее. Считается, что гадания в Васильев вечер обязательно сбудутся.

Вот примерный текст колядок на Старый Новый год, который можно петь и в городе.

Первый поет:

Коляда, коляда,
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пяточки.
Хоть рубль,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!

Или

Пришла коляда накануне рождества,
Отворяй ворота, давай пирога,
А не дашь пирога – мы корову за рога,
Телку за холку,
Быка за рога,
Уведем на мороз!

Второй подхватывает:

Дайте нам конфетку,
А можно и монетку.
Не жалейте ничего –
Накануне рождество!

Третий:

Колядин – колядин!
Я у батьки один!
Коротенький кожушок,
Дайте грошей мешок!
Если грошей мало –
Подавайте сало,
Если сала няма –
Подавайте пирога!

Второй поет:

Нынче Ангел к нам спустился
И пропел: “Христос родился!”.
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.

И снова третий:

Сеем, веем, подсеваем,
С Новым годом поздравляем!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!

Самое главное в праздновании Старого Нового года – настроение колядующих, они должны быть веселыми и шумными, тогда и праздник удастся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:23 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Приметы в Старый Новый год

Следует обратить внимание на народные приметы в Старый новый год. Если в первый день нового года первой в дом войдет женщина – весь год будет несчастным, если мужчина - наступивший год будет удачным. В Старый Новый год нельзя давать деньги в долг и считать мелочь. Другая примета гласит, что, если в Новый год в доме будут деньги, то наступающий год будет финансово благополучным.

Интересно, что Старый Новый год весело празднуется не только в России. Новый год по старому стилю принято отмечать также в Сербии, Армении, Македонии, Черногории, Румынии и Греции, то есть в тех странах, где распространено православие.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:46 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Празднование Старого Нового года в разных странах

Изображение

В Украине, Беларуси, Молдове, Грузии, Армении, Азербайджане и республиках Прибалтики Старый Новый год отмечают, в основном, русскоязычные жители. Ну и, конечно, православные граждане, живущие в этих государствах.

Старый Новый год встречают в Сербии, Черногории и Македонии. Многие жители этих стран являются православными, а церковь, как известно, использует юлианский календарь. Отсюда сохраняется обычай отмечать приход Нового года дважды.

Старый Новый год по юлианскому календарю отмечают и в ряде швейцарских кантонов. На Старый Новый год там ходят ряженые, как и у нас в России.

Берберы, живущие в Алжире, Марокко и Тунисе, используют собственный календарь. Он почти совпадает с юлианским (с незначительными отклонениями). Поэтому Новый год они празднуют 12 января (а не в ночь с 13-го на 14-е).

Японцы тоже празднуют Старый Новый год. Только у них он называется «риссюн» — праздник начала весны.

Славянские традиции

В Украине праздник в честь Старого Нового года называется Щедрый вечер. В этот день готовят угощение — щедрую кутью. Она более сытная, чем обычная, ее хорошо сдабривают мясом и салом, чтобы наступающий год был сытным и богатым. Для угощения также варят вареники, пекут блины и пироги.

Вечером девушки и парни обходят дома соседей. Парни в масках развлекают народ песнями и танцами, желают соседям здоровья, богатства и счастья. Принято, чтобы один из парней был переодет в женскую одежду.
Утром молодежь отправляется на перекресток, чтобы продолжить гуляние. Там они жгут чучело «Деда», сделанное из снопов соломы, приготовленных заранее. После этого молодые прыгают через костер. Считается, что огонь очищает их от нечистой силы.

По народному поверью придавалось большое значение тому, кто в Новый год первым придет в дом. Если первым гостем был парень из богатой, уважаемой семьи с большим количеством детей, то это был хороший знак. Если первой в дом приходила девушка или молодая женщина, то это было хуже. А уж если первым посетителем оказывался старик, калека, вдова или старая дева — это считалось плохим знаком.

В Сербии существовал обычай «Сыровары». Там, как и в России, в ночь перед наступлением Старого Нового года по сельским дворам ходили ряженые. Самой распространенной была игра «в свадьбу». Парни рядились «невестой», «женихом», «сватами» и пр. Молодой человек, переодетый «невестой», носил в руках «ребеночка», сделанного из тряпок или деревяшки, и в каждом доме искал его «отца». Свадебная игра имела элементы эротики - например, молодые люди щипали за разные места юношу, переодетого «невестой». Чтобы отогнать нечисть, молодежь старалась как можно больше шуметь: стучала палками, звенящими предметами и пр.

В Болгарии существовал обряд Сурваки. Его главным атрибутом была ветка кизила — сурвачка. Этими ветками били по спине всех домочадцев, произнося при этом добрые пожелания. Веточками били даже домашних животных.

Холостые и женатые молодые мужчины устраивали буйные пляски. Для этого они надевали обрядовые костюмы и яркие маски, сделанные из дерева, перьев и меха. Особенно популярны были маски, изображающие барана, козла, быка. В конце вся молодежь собиралась на главной сельской площади и продолжала шумное веселье до позднего вечера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 00:00 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Что приготовить на Старый Новый год - 2015?

Изображение

Этот день в старину носил название Васильева дня, и имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания – отсюда название праздника «овсень» или «авсень».

При этом ели в этот вечер как можно больше, без меры. По древнему поверью, обильный стол обеспечивал благополучие на весь следующий год, считался залогом богатства семьи. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой, варёными или запечёнными свиными ногами и вообще любыми блюдами, в которые входит свинина. На стол также обязательно ставили свиную голову. Дело в том, что Василия считали «свинятником» - покровителем свиноводов и продуктов из свинины, и верили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии, и приносить хозяевам хорошую прибыль.

Еще одно обязательное блюдо при праздновании Старого Нового года – кутья.

Изображение

В старину кутью готовили из гречихи, пшеницы, реже из ячменя. Зерна толкли в ступке, но не дробили их, а только снимали с них шелуху. Изначально кутью готовили с медом или сытой (разведенным медом). В более позднее время в кутью стали добавлять маковое молоко (запаренный и растертый мак), изюм, а также измельченные орехи.

Также по традиции на столе при праздновании Старого Нового года должны стоять вареники.
В лепке вареников принимало участие вся семья, и каждый клал в начинку что-то особенное. Разумеется, все «сюрпризы» предвещали что-то хорошее в наступающем году.

Так, если попадалась:
Фасоль – к детям
Пуговица – к обновке
Кусочек сахара или конфетки – жизнь в будущем году сладкая
Перец – жизнь с перчиком
Нитка – к дороге
Монетка – к деньгам.
Вообще гадания в Васильев день считались самыми верными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 23:02 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Изображение

С Новым - Старым Годом!

Новый год мы дважды отмечаем,
И сегодня, в Старый Новый год,
С искренней сердечностью желаю —
Пусть к Вам все желанное придет.
В жизни Вашей пусть все будет гладко,
Без тревог, волнений и забот.
И пускай для Вас, как сахар, сладким,
Будет праздник Старый Новый год!


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 23:04 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Изображение

Желаю всем добра и мыслей светлых…
Пускай обиды прошлые уйдут…
От них вы избавляйтесь незаметно…
Простить и отпустить – нелёгкий труд…
Но каждым утром рано на рассвете
Попробуйте кого-нибудь простить…
За то, что солнце в небе ярко светит,
Начните жизнь свою благодарить…
Она ведь посылает вам уроки,
Чтоб стали вы отзывчивей, мудрей…
А слышит лишь обидные упрёки,
То денег нет, то верных нет друзей…
Вы жизнь свою за всё благодарите…
За то, что вы не знаете войны,
За то, что у компьютера сидите...
За то, что вы кому-нибудь нужны...
За то, что есть у вас семья и дети,
А если нет, просите у неё!!!
Она ведь не глуха и вам ответит,
Прощая вас за прежнее нытьё…
Хотите быть богатыми? Мечтайте!
К вам деньги будут сами приходить…
Хотите быть счастливыми? Дерзайте!
Учитесь доверять, прощать, любить…
Представьте жизнь свою без опасений,
Без страхов, без упрёков и обид…
Освободитесь от пустых сомнений,
Увидите, что к счастью путь открыт…
Оставьте ваше прошлое в покое!
Оно ушло, обратно не вернуть…
Задумайтесь сегодня над судьбою
И начертите в мыслях светлый путь…
Весь мир под одного не перестроить,
Но можно перестроить мир внутри…
И лучше доверять, чем вечно спорить…
И лучше отыскать, чем не найти…
Вам жизнь даёт бесценные советы…
Того, что есть, могло бы и не быть…
Представили? За каждый лучик света
Учитесь жизнь свою благодарить…


Ирина Самарина-Лабиринт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 17:31 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB