alfa-kc.ru

Мы рады всем !
Текущее время: 29 мар 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОК НА ЗИМУ
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 19:32 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
ДЕЛАЕМ СОК НА ЗИМУ

Изображение

Заготовка продуктов питания впрок была актуальна еще для пещерного человека, ведь людям всегда хотелось сохранить добытое на более длительный срок. С появлением огня появилась возможность делать заготовки на будущее.
Преимущества и польза домашнего сока на зиму
Сегодня многие хозяйки заготавливают на зиму сок. Конечно, вы можете пойти в магазин и легко купить пакет сока, но качество и натуральность промышленных соков оставляет желать лучшего. Добавки, которые используются в производстве соков, не всегда полезны.
Практически в каждой упаковке можно найти консерванты, красители, усилители вкуса, подсластители и другие химические вещества. Чего не скажешь о натуральных соках, приготовленных в домашних условиях. Правда, свежевыжатый сок хранится недолго, и для того, чтобы сохранить его свойства надолго, его нужно законсервировать.


Как сделать сок на зиму

Натуральные соки получают с помощью отжима различных фруктов и ягод, например, земляники, яблок, винограда, слив, малины, вишни и других. Для того, чтобы сохранить полезные соки до зимы, их консервируют в натуральном виде или с добавлением сахара при помощи стерилизации в герметичной таре. Для приготовления подойдут спелые и даже переспелые плоды любых форм и размеров, но важно, чтобы они были хорошего качества, без плесени, гнили и червоточин.
Перед приготовлением нужно тщательно промыть фрукты или ягоды. Нежные ягоды можно мыть под душем. Чтобы сок легче выделялся при отжиме, лучше заранее измельчить ягоды и плоды до состояния кашицы.
Для этого можно воспользоваться мясорубкой с крупной решеткой, а мягкие ягоды можно подавить вручную. Некоторые плоды, например, слива и черная смородина с трудом отдает сок. Поэтому после дробления их нужно поместить в эмалированную кастрюлю, добавить воды – 1 литр на 8 килограмм раздавленных плодов, и нагревать до температуры 60 градусов.
Также отжимать сок можно при помощи электрической соковыжималки или ручного пресса. Правда, соки после пресса содержат больше мякоти, поэтому их нужно будет профильтровать. Затем сок подогревают в эмалированной кастрюле до 80-85 градусов, процеживают и разливают по стеклянным банкам. Банки укупоривают жестяными крышками и пастеризуют в горячей воде при температуре 85 градусов около 15-20 минут. Чтобы сок был более сладким к нему можно добавить сахар.
Очень хорошие прозрачные соки получаются из вишни, малины, черной и красной смородины. Остальные соки обычно бывают мутными, так как содержат взвешенные частицы. Чтобы избавиться от них, нужно профильтровать сок через тонкую ткань и дать ему отстояться в холодном месте. Хотя лучше не избавляться от плодовой мякоти, так как в таких соках содержится больше витаминов, чем в прозрачных.

Разные фрукты и овощи дают разное количество сока. Чтобы вы не промахнулись с количеством тары, предлагаем примерную таблицу выхода сока из сырья (из расчёта на 10 кг фруктов или ягод):

Соки на зиму

- яблоки – 4-6,5 л
- груши – 4-6 л
- вишни – 4-6,5 л
- чёрная смородина – 5-6,5 л
- красная смородина – 6-7 л
- крыжовник – 4-6,8 л
- земляника – 5-6,5 л
- малина – 5-6,5 л
- виноград – 5-6,5 л

Количество сока зависит от способа его получения, спелости продуктов, сорта и других факторов.

Вы можете приготовить любые соки на зиму по своему вкусу и возможностям.
Перед тем как выжать сок, следует подготовить банки и бутылки. Их следует простерилизовать над паром в течение 15 минут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОК НА ЗИМУ
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 19:40 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Яблочный сок на зиму

Изображение

Яблочный сок очень полезен и вкусен. Самый лучший сок получается из ароматных кисло-сладких яблок. Его можно приготовить с помощью соковыжималки, пресса или мясорубки. Проще всего использовать соковыжималку.
Для начала подготовьте банки: вымойте их и стерилизуйте каждую, подержав над горячим паром около 15 минут. Теперь выжимаем сок с помощью соковыжималки или пресса, и выливаем его в кастрюлю.
Добавляем сахар по вкусу, примерно одну ложку на 500мл сока. Доводим его до кипения, но не кипятим.
Сразу после закипания выключаем газ и разливаем сок по банкам. Закупориваем их металлическими крышками, которые нужно предварительно прокипятить 4-5 минут.
Закупоренные банки ставим крышками вниз и укутываем одеялом. Через сутки одеяло снимаем и переворачиваем банки. Сок готов. Храните банки в темном месте один-два года.
Второй вариант приготовления яблочного сока – при помощи мясорубки. Для этого моем яблоки, удаляем семена, разрезаем на четвертинки и пропускаем через мясорубку. Оставляем массу постоять в холодном месте на сутки. Затем отжимаем сок и оставляем в холодном месте еще на два дня. Сок станет более светлым. Аккуратно сливаем его до осадка, кипятим 5 минут, и разливаем по горячим банкам. Также закупориваем крышками.

Виноградный сок на зиму

Изображение

Спелый, без повреждений виноград хорошенько промываем и обрываем ягоды с кистей.
Теперь помещаем их в кастрюлю, так чтобы они заполнили ¾ объема, и заливаем водой на 1 сантиметр выше ягод.
Ставим на средний огонь и, не помешивая, чтобы сохранить прозрачность, доводим до кипения. При желании можно добавить сахар.
Кипятим 10-15 минут, и переливаем в горячие, сухие банки, процеживая сок через ткань. Герметически укупориваем и ставим сок на 2-3 часа под одеяло.сок на зиму

http://pixelbrush.ru/uploads/posts/2012 ... 06_1-9.png


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОК НА ЗИМУ
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 19:46 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Клубничный сок на зиму

Изображение

Чистые и спелые ягоды нужно раздавить толкушкой или прессом, профильтровать и слить сок в эмалированную кастрюлю.
Теперь нагреваем его до 85 градусов, выдерживаем 5 минут, и сразу разливаем по стерилизованным банкам.
Закрываем стерилизованными крышками и пастеризуем банки 20 минут в воде при температуре 90 градусов.

Томатный сок на зиму

Изображение

Для начала нужно очистить помидоры от плодоножек и порезать на кусочки.
Укладываем их в эмалированную кастрюлю, и кипятим 5-10 минут.
В горячем состоянии пропускаем сок через мелкое сито, задерживающее семена и кожицу.
Снова ставим сок на огонь, добавляя 10 грамм соли на 1 литр. И разливаем по стерилизованным банкам.

Сливовый сок на зиму

Изображение

Для сока подойдут все сорта позднеспелых слив.
Промываем сливы и удаляем из них косточки.
Помещаем в кастрюлю и нагреваем на паровой бане, пока не начнется выделение сока.
Затем помещаем сливы под пресс и отжимаем сок.
Нагреваем его до 90-95 градусов, разливаем в подготовленные банки и закупориваем. Или сразу разливаем по банкам и пастеризуем банки 15 минут при температуре 85 градусов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОК НА ЗИМУ
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 19:58 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Черничный сок с мякотью.

Изображение

Промытые ягоды протрите через сито или пропустите через Черничный сок с мякотьюмясорубку. К полученной массе добавьте сахар по вкусу, доведите до кипения на среднем огне и разлейте по стерилизованным банкам или бутылкам. Закатайте или укупорьте,остудите.

Облепиховый сок с сахаром.

Изображение

Перебранные ягоды промойте, разомните деревянной Облепиховый сок с сахаромтолкушкой и профильтруйте через ткань. На каждый литр полученного сока добавьте 100-200 г сахара и поставьте на огонь. Нагрейте сок до 85-90°С, перелейте в стерилизованные банки и поставьте стерилизоваться при температуре 100°С: 0,5-литровые – 10 минут, 1-литровые – 15 минут.

Закатайте. Можно обойтись и без стерилизации, просто доведя сок до кипения и разлив его по стерилизованным банкам.

Сок из облепихи в соковарке.

Поместите ягоды в соковарку, добавьте сахар из расчёта 250 г на 1 кг ягод и приготовьте сок. Разлейте его в горячем виде по банкам и закатайте. При хранении на поверхности сока образуется слой облепихового масла – перед употреблением его можно слить и использовать в лечебных целях или взболтать и пить вместе с соком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОК НА ЗИМУ
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 20:02 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Огуречный сок с томатной пастой.

Изображение

Молодые огурцы промойте, переберите и пропустите через соковыжималку. К полученному соку добавьте томатную пасту из расчёта 30% от общей массы (300 г пасты на 700 мл сока). Поставьте на огонь, доведите до кипения и кипятите в течение 5-7 минут. Добавьте по вкусу сахар и мускатный орех разлейте горячим по стерилизованным банкам и закатайте.

Таким же образом можно приготовить огуречный сок с добавлением сока смородины, земляники, малины. Огуречный и ягодный сок можно смешать в пропорциях от 30% до 50%. Можно добавить сахар по вкусу.

Свекольный сок с сахаром.

Изображение

Здоровые упругие корнеплоды тщательно вымойте, срежьте нержавеющим ножом кожицу, разрежьте на дольки и пропустите через соковыжималку. Свекольный сок можно купажировать с любым плодово-ягодным соком (до 30%). Добавьте сахар по вкусу, доведите до кипения и разлейте в стерилизованные банки. Закатайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СОК НА ЗИМУ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 21:13 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Сок из дыни на зиму

Изображение

Дыня – ароматнейшее бахчевое растение. Вряд ли найдется человек, который сможет устоять перед вкусной и сладкой южной красавицей, которая, кроме всего прочего, является еще и диетическим продуктом! Но дыня не только вкусна, но и очень полезна для здоровья. Она богата фолиевой кислотой, которая помогает бороться с депрессиями и улучшает память. Коме того, в ней содержатся витамины С и D, которые так важны для иммунитета.
Предлагаю вам очень хороший рецепт заготовки из дыни на зиму. Это сок из мякоти дыни с лимонами.
Сочетание их вкусов дает просто изумительный результат. Такой сок можно пить в чистом виде, делать из него различные лимонады и коктейли. Этот сок получается достаточно густым, и его можно использовать для приготовления сорбе из дыни с киви. Сок прекрасно хранится всю зиму, главное, хорошо простерилизовать банки.

Чтобы приготовить сок из дыни на зиму, вам понадобится:

дыня – 2 кг
сахар – 180 г
вода – 1,5 л
лимон – 3 шт.

Как готовить сок из дыни на зиму.

1. Лимоны вымыть, очистить от кожуры, разрезать на 4 части и удалить косточки.
2. Дыню вымыть, разрезать на половинки, вытащить косточки и вырезать всю спелую мякоть.
3. В блендере пюрировать кусочки дыни и лимоны. Готовое пюре процедить через крупное сито.
4. Смешать полученное пюре с водой и сахаром. Разлить заготовку по стерилизованным полулитровым банкам. Накрыть банки также стерилизованными крышками.
5. Теперь сок в банках нужно стерилизовать. Для этого поставить банки в большую широкую кастрюлю, наполненную водой так, чтобы вода доставала до “плечиков” банки. На дно кастрюли нужно положить полотенце. Воду довести до кипения, затем уменьшить огонь до среднего и держать банки в кипящей воде 10 минут. Достать из воды и закатать крышки.
6. Готовые банки с соком остудить, поставив на столе вверх дном и накрыв одеялом, а на следующий день поставить в темное место на хранение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB