alfa-kc.ru

Мы рады всем !
Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заготовка зелени на зиму
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 14:03 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Заготовка щавеля на зиму

Изображение

Щавель – трава полезная во всех отношениях. Щавель содержит большое количество витаминов А, Е, К, некоторые витамины группы В, аскорбиновую и щавелевую кислоту, много дубильных веществ а также микро- и макроэлементов – калия, магния, железа, кальция… Лечебные свойства щавеля известны не одну тысячу лет. Европа использует щавель в пищу уже давно, а вот в нашей стране кислые листочки распробовали каких-то 200 лет назад. Поэтому щавель у нас чаще всего ассоциируется с зелёными весенними щами, а вот в европейской кухне щавель добавляют в тёплые салаты и мясное рагу, используют в приготовлении соусов и гарниров, добавляют в хлеб для придания тонкого кисловатого аромата.

В мае пора думать о заготовках, и первая – заготовка щавеля. Зимой будем варить из него отличный зеленый борщ.

Вот несколько способов:


Первый способ. Сначала нужно добыть сам щавель. Для этого берем корзину и отправляемся на садовый участок или в лес (у нас в лесах растет отличный красивый щавель), в крайнем случае, идем на рынок. Ну вот, добыли щавель,
теперь его перебираем, удаляя сорную траву и поврежденные листья щавеля. Хорошо отмываем от песка, нарезаем ножом крупными частями.
Ставим на огонь отдельную эмалированную кастрюлю с 2-3 литрами воды, доводим воду до кипения. Как только вода закипела, берем щавель и опускаем в кипяток.
Как только щавель изменит цвет (это происходит очень быстро, за 20-30 секунд), огонь делаем минимальным (чтобы прекратить кипение), берем шумовку, удаляем пенку, набираем щавель и плотно укладываем в банку, как можно плотнее.
Под конец в банку добавляем немного водички из той же кастрюли, где бланшировался щавель. Если в кастрюле остается еще щавель, вылавливаем его шумовкой и кладем в очередную банку, накрываем ее крышкой. А полную банку сразу же закатываем приготовленной прокипяченной крышкой. Берем следующую порцию щавеля, проделываем ту же операцию.

Второй способ. Проводим предварительную подготовку листьев: перебираем, промываем, обсушиваем на полотенце. Нарезаем щавель ножом крупными частями и перемешиваем с солью в соотношении 100 г соли на килограмм щавеля.
Чистые пустые банки прокипятить или простерилизовать паром (желательно емкостью 0,25 л). В сухие подготовленные баночки плотно утрамбовываем щавель (чтобы начал появляться сок). Банки закрываем полиэтиленовыми крышками, которые предварительно нужно прокипятить в воде. Хранить такой щавель до зимы нужно в холодильнике или холодном погребе.

Третий способ. Перебранные, вымытые и просушенные на полотенце листья щавеля (1 кг) пропускаем через мясорубку. К этой массе добавляем 30 г соли, тщательно перемешиваем. С помощью воронки полученной массой плотно наполняем стеклянные прокипяченные бутылки, сверху заливаем растопленным жиром. Бутылки закупориваем пробками и обвязываем шпагатом. Хранить в погребе в горизонтальном положении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заготовка зелени на зиму
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 14:07 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Щавель со шпинатом.

Изображение

Свежие листья шпината и щавеля сортируем, отмываем от песка. Сырье складываем в эмалированную посуду, добавляем воду. При этом шпината должно быть 50%, щавеля и воды – по 25%. Ставим посуду на огонь и бланшируем 3 минуты. Чистые пустые банки подогреваем в пароводяной бане и наполняем горячей зеленью с водой.
Накрываем банки прокипяченными крышками и ставим в кастрюлю (желательно на деревянную решетку). Заливаем горячей водой (70градусов), чтобы покрылись плечики банок. Доводим воду до кипения и стерилизуем полулитровые банки 15 минут, литровые – 25 минут. Немедленно закатываем, охлаждаем на воздухе, перевернув на крышки.
Спешите сделать заготовку щавеля, пополните запас витаминов на зиму!

Заправка из щавеля со стрелками чеснока

Ингредиенты:

800 г щавеля,
100 г стрелок чеснока,
50 зелени петрушки,
1 стак. воды,
5 г соли.

Приготовление:

Промойте зелень, стряхните воду и мелко нарежьте. Уложите зелень в кастрюлю, добавьте воду и соль. Доведите до кипения и варите в течение 5 минут. Горячим разложите по стерилизованным банкам, закатайте и переверните.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заготовка зелени на зиму
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 14:08 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Щавель сушёный

Листочки молодого щавеля тщательно промойте, переберите и разложите на скатерти. Высушите в тёмном месте и сохраняйте в герметичных банках. Сушёный щавель применяется так: примерно ½ стак сухого щавеля залейте ½ стак. кипятка, добавьте ½ ст.л. масла и тушите на среднем огне до мягкости. Затем всыпьте 1 ст.л. муки, размешайте до однородности, протрите через сито и разведите бульоном. Полученную массу можно использовать в качестве заправки к щам и борщу или в соусе.

При всей полезности щавель не рекомендуют употреблять более двух раз в неделю. В нем присутствует щавельная кислота, которая оказывает плохое действие на мочевыводящие пути. Лучше сочетать употребление этой культуры с другими овощами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заготовка зелени на зиму
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 14:09 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Заготовка зеленого лука на зиму.

Изображение

Зеленый лук – зелень нежная и долго не хранится,начинает вянуть и сохнуть.

Зеленый лук можно заготовить на зиму несколькими способами:

сушить зеленый лук на зиму.

Зеленый лук хорошо вымыть,стряхнуть лишнюю воду и дать луку полностью высохнуть.
Удалить испорченные и подсохшие кончики,отрезать белую часть,для сушки нужны только зеленые перья. Нарезать лук на кусочки размером примерно 0,5 см.
Разложить нарезанный лук на белую бумагу в один слой и сушить в тени (не на солнышке).
Когда лук высохнет сложить его неплотно в баночку и закрыть крышкой.
Сушеный лук сохраняет минералы и часть витаминов,но теряет свой аромат,хранится в течении года.
засолить зеленый лук на зиму.

Солить можно весь зеленый лук,вместе с белой частью.

Лук хорошо вымыть,обсушить,удалить подсохшие кончики и дать луку хорошо высохнуть.
Нарезать лук кусочками и укладывать в простерилизованную банку слоями по 1,5-2 см. щедро пересыпая солью каждый слой и уминая деревянным пестиком до появления сока.
Количество соли примерно на 1 кг лука – 200 г. соли.Сверху насыпать слой соли и плотно закрыть банку.
Хранить соленую заготовку из зеленого лука в холодильнике,оптимальное время хранения – 6-8 месяцев.
заморозить зеленый лук на зиму.

Способ 1.

Зеленый лук хорошо вымыть,удалить подсохшие кончики и полностью высушить,разложив на полотенце.Лук должен быть абсолютно сухой.
Нарезать лук кусочками и сложить в пластиковый контейнер,не приминая.
Контейнер плотно закрыть и убрать в морозилку,если есть возможность,поставив режим шоковой заморозки.
Замороженным луком по этому способу можно посыпать уже готовые блюда в тарелке или добавлять в салаты.

Способ 2.

Лук помыть,стряхнуть лишнюю воду и нарезать.
Наполнить луком формочки для льда,залить холодной водой и убрать в морозилку.
Замерзшие кубики вытащить из формочек,сложить в плотный пакет,пакет завязать.
Замороженные кубики с луком добавлять в конце приготовления супов или вторых блюд.
Замороженный лук сохраняет все витамины,минералы и ароматы,хранится до года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заготовка зелени на зиму
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 14:10 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Заготовка сельдерея на зиму

Изображение

Заготовка корневого сельдерея

1. Корневой сельдерей нужно тщательно промыть холодной водой, верхний слой очистить от кожицы и нарезать соломкой. Неважно как вы это сделаете,для удобства длинные корешки я нарезаю вдоль слоя, а короткие поперёк. Затем нужно просушить коренья на солнце или в хорошо проветриваемом теплом помещении. Хранить такие корешочки можно в стеклянной закрытой посуде.
2. Корневой сельдерей можно мариновать. Свежие коренья очистить от кожицы, тщательно вымыть и нарезать кубиками. Для маринада понадобится 4 стакана воды, 1 стакан 9%-го уксуса, 3-4 горошины душистого перца или 3-4 бутончика гвоздики. Нарезанный сельдерей опустить в кипящую подсоленную воду на 2-3 минуты, затем вынуть, дать стечь воде и поместить в банки. Затем корешки залить горячим маринадом и пастеризовать 20-25 минут.

Заготовка листового сельдерея

1. Для заготовки на зиму сельдерея листового, отбираем свежие здоровые листья,хорошо промываем, слегка просушиваем и мелко нарезаем. Затем необходимо смешать с солью (на 1 кг листьев берем 200-250 г соли), уложить в банки. Когда на поверхности выступит сок, банки закатать крышками и хранить в прохладном темном месте.
2. Более простой способ заготовки листового сельдерея на зиму – это его сушка. Зелень связать в пучки, подвесив в комнате, высушить и измельчить в порошок. Такую приправу очень удобно добавлять в борщи, супы и соусы.
3. Для приготовления маринованного листового сельдерея понадобится: 0,5 кг сельдерея листового, 5 зубчиков чеснока, 2 лавровых листа и 5 горошин перца. Листовой сельдерей необходимо подсушить, предварительно промыв водой. В 2 или 3 небольшие банки кладем зубчики чеснока, перец и лавровый лист, а сверху плотно укладываем листья сельдерея. Чтобы приготовить маринад, берем 8 стаканов воды, 2 стакана 9%-го уксуса, 0,5 стакана соли и стакан сахара. Горячий маринад разливаем по банкам и ставим стерилизоваться в кипящую воду на 20-25 минут. После чего банки следует закатать и хранить в прохладном помещении.
4. Для приготовления маринованного листового сельдерея понадобится: 0,5 кг сельдерея листового, 5 зубчиков чеснока, 2 лавровых листа и 5 горошин перца. Листовой сельдерей необходимо подсушить,предварительно промыв водой. В 2 или 3 небольшие банки кладем зубчики чеснока, перец и лавровый лист, а сверху плотно укладываем листья сельдерея.Чтобы приготовить маринад, берем 8 стаканов воды, 2 стакана 9%-го уксуса, 0,5 стакана соли и стакан сахара. Горячий маринад разливаем по банкам и ставим стерилизоваться в кипящую воду на 20-25 минут. После чего банки следует закатать и хранить в прохладном помещении.
5. Еще один способ заготовки на зиму сельдерея это заморозка. Веточки сельдерея необходимо тщательно промыть, просушить,плотно упаковать в полиэтиленовые пакеты и заклеить. В замороженном виде хранить не более 8-10 месяцев. Хорошо использовать такую заготовку при приготовлении супа с сельдереем или бульона. Просто положите за 5-10 минут до окончания варки отрезанный от замороженного брикета кусок. 5. Очень вкусно и оригинально будет приготовление на зиму ассорти. Здесь уж как ваша фантазия подскажет! За основу можно взять зелень укропа, петрушки и сельдерея. Если же хотите зимой побаловать себя готовыми заготовками для соусов, супов и вторых блюд, то дополнительными компонентами могут послужить лук, морковь, помидоры, сладкий болгарский перец. Способы заготовки ассорти с сельдереем те же,что и выше указанные, т.е. можно всё перемешать с солью и закатать, а можно залить маринадом.
6. И всё же лучше первый вариант. Вот рецепт для примера:
по 100 г укропа,петрушки, лука,моркови,помидор, 50 г сельдерея и 100 г соли. Зелень очистить и мелко нашинковать,сельдерей нарезать дольками, а морковь и помидоры -кружочками. Всё перемешать с солью, уложить в банки и закатать.

Заготавливайте сельдерей на зиму, и вы сможете насладиться морозными зимними вечерами пикантным вкусом этого удивительного растения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заготовка зелени на зиму
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 04:14 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
КАК СОХРАНИТЬ СВЕЖУЮ ЗЕЛЕНЬ БЕЗ КОНСЕРВАЦИИ И ЗАМОРОЗКИ !
ЗЕЛЕНОЕ МАСЛО В БАНКЕ


Изображение

Как же это здорово — полакомиться зимой салатом, заправленным свежей зеленью! Некоторые хозяйки успешно замораживают зелень для своих блюд, а некоторые консервируют, перемешивая ее с солью… Способ заготовки зелени на зиму, который мы предлагаем, хорош тем, что в данном случае структура зелени не меняется, сохраняются все витамины и аромат.

Заготавливать этим способом можно самую разную зелень: укроп, петрушку, базилик, кинзу, орегано…

ИНГРЕДИЕНТЫ
- зелень
- растительное масло (оливковое, кукурузное, подсолнечное)
- подходящая тара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Вымойте зелень, обсушите ее хорошенько.

2. Мелко порубите ножом. Можете воспользоваться блендером, если планируете потом готовить соус.
3. Переложите зелень в сухую банку, слегка уплотните. Залейте в банку масло, чтобы оно полностью покрыло зелень.
4. Храните ароматное зеленое масло в холодильнике на самой холодной полочке.
заготовка зелени


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заготовка зелени на зиму
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 00:12 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
ЗАГОТОВКА ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЬЕВ ДЛЯ ДОЛМЫ.

Изображение

Если у Вас дома имеются виноградники или же есть возможность достать виноградные листья у кого либо, то сделайте на зиму запас , чтобы насладиться зимой вкусной долмой. Рецепт заготовки виноградных листьев, совершенно простой и не стоит платить лишние деньги, покупая их на рынке. Знакомьтесь с рецептом и пока есть возможность их заготовить - заготавливаем.

Ингредиенты

-Листья виноградные (свежие)
-Соль
-Вода

Вскипятите солёную воду в 2-х кастрюлях. Соли должно быть достаточно.
Одну кастрюлю отставьте в сторону. Другая должна кипеть на среднем огне.
Сложите листья стопкой по 15-20 шт.
Опустите листья в кипящий раствор на несколько секунд. Ярко-зелёные листья поменяют цвет на оливковый.
Достаньте листья с помощью вилки и поместите в чистые простерилизованные баночки.
Утрамбуйте их как следует деревянной ложкой.
Листья можно складывать вдвое. Когда банка наполнится, долейте сверху солёной воды из другой кастрюли и сразу закройте крышкой. Стерилизовать не надо. Но, если у вас немного плотные листья, можете и простерилизовать 2-3 минуты.
Удобно использовать пол-литровые баночки.
Листья должны быть тонкие, без опушения с обратной стороны. Собирайте молодые листья среднего размера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB