alfa-kc.ru

Мы рады всем !
Текущее время: 28 мар 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сахарный поссум (опоссум)
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 14:24 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Уход и вся-вся-вся

Изображение

О различиях: "если есть сумка-карман, то самка - самый просто способ определить. + у самца на голове железка, которая выделяет секрет, её трудно не заметить)"
******************************************
Сахарный поссум или сахарная белочка родом из Австралии, также они живут на островах Тасмания и Папуа Новая Гвинея. Длина тела сахарного поссума — 27,5 — 40 см, из которых 15-20 см — приходится на длину хвоста, кустистого и не гибкого. Самцы крупнее самок. Масса взрослого самца 115—160 г, самки — 100—135 г. Поссумы – ночные животные, днем они спят, а вечером выходят на охоту. Интересный факт, что поссум относится к сумчатым млекопитающим. Окрасы поссума могут варьироваться от «классического» серо-белого до искусственно-выведенных абсолютно белых и коричневых. Мода на сахарных поссумов к нам пришла недавно. Животное не требует сложного ухода и отлично уживается не только с человеком, но и с другими домашними животными. Прежде, чем заводить дома сахарного поссума – нужно учесть следующее:


1. Выбор здорового животного.

Сначала смотрим на то, как живут поссумы у заводчика. Ручные поссумы должны содержаться в просторных клетках и чистых домиках. Сильного запаха быть не должно. Дальше смотрим, чтобы животное было ручным. Если животное не воспринимает человеческих рук, то оно не ручное. Поссуменок может, конечно, своеобразно «полаять», но в руках вести себя достаточно спокойно. Смотрите внимательно, чтоб у поссумов не было ранок, нанесенных взрослыми особями. Шерстка должна быть ровной и очень мягкой, коготки на пальчиках с беловатым оттенком. При выборе пола учтите, что поссумы социальные животные, живущие в группах, поэтому если вы не сможете в дальнейшем уделять вашему любимцу много внимания, то он быстро заскучает. В этом случае рекомендуем брать пару. Поссумы легко уживаются между собой – уживутся не только пары, но и однополые особи. В поведенческих характеристиках разницы особой нет, хотя лично по моему опыту – самки более активные.

2. Обустройство дома.

Несмотря на то, что поссум маленькое животное, клетка ему требуется достаточно просторная, так как зверек очень активный и ему не подойдет клетка для хомяка или хорька. Как минимум нужна клетка как для крупных попугаев. Теперь начинается самое веселое, расстояние между прутьями клетки не должно быть больше 1,2 см, иначе зверушка попросту протиснется между прутьями и будет гулять сама по себе. Поэтому, чтобы не ловить поссуменка по карнизам и различным узким местам – выберите клетку с частыми прутьями. В клетке должны быть несколько кормушек + поилка (а лучше несколько). Только перед тем как вешать поилку убедитесь, что ваш поссум к ней приучен, иначе малыш может умереть от жажды. Кормушки должны быть керамические или металлические, маленького размера. Для удобства можно взять и подвесные. Внутри клетки нужно соорудить приспособления для лазания, самый лучший вариант это ветки (как для крупных попугаев), лестницы, канаты, трубы для грызунов. Всем приспособлениям поссумы будут рады. В качестве домика подойдет подвесной тканевый или деревянный. Если берете пару поссумов, то вскоре у них будет потомство, и домик надо ставить пониже, чтоб малыши не упали. Проход в домик должен быть достаточно большим 7-9 см в диаметре. Если вы не любите открытые клетки, то можно соорудить витрину – тоже подойдет. Внутри клетки необходимо посадить растения, например, вяз, дуб, гикори или поместить любые прочные ветви. Колесо для грызунов будет поддерживать физическую форму сахарного опоссума (колесо должно быть твердым). Нельзя использовать колеса сделанные из проволоки, чтобы обезопасить лапы и хвост животного от различных травм.
Также можно соорудить полузакрытый вольер – 2 деревянные пластины по бокам, на остальные «стенки» натянуть сетку. Поссумы метят свою территорию, поэтому клетку и все содержимое нужно мыть. Будьте предельно аккуратны с моющими средствами, споласкивайте очень тщательно водой! Также нужно помнить о базовых мерах предосторожности: сквозняки – НЕТ, температура ниже 20С – НЕТ, отпускать поссумов на свободный выгул в доме, где живет кошка или хищная птица (и такое бывает) – НЕТ, очень яркое освещение в комнате содержания поссумов – НЕТ.

3. Кормление.

Здесь начнем с того, чем НЕ НАДО кормить поссумов, к запрещенным продуктам относятся: сыр, латук, большое количество орехов, птичий корм, виноград, изюм, шоколад. Теперь дадим примерный сбалансированный рацион для австралийских летяг (поссумов). Самое важное в рационе поссума – это фрукты. Фрукты должны составлять 70% порции, остальные 30% это белковая пища. Кроме того, в еде должно быть как можно больше кальция и меньше фосфора. Сладкое рекомендуем давать как лакомство в процессе приручения, немного. Мясные добавки можно давать, но не много. Для этих целей подойдет вареное мясо индейки или курицы, естественно, несоленое. И, конечно, не обойтись без живого корма – кузнечики (4-5 штучек за одно кормление), зоофобус (не больше 3-4 штучек на зверюшку). Мучных червей лучше не давать, они скорее вредны, чем полезны. Поссум будет с радостью поедать детское питание с мясом курицы/индейки и с овощами, различные детские каши, сухие мюсли (только извлеките изюм перед скармливанием), нежирные йогурты – с черносливом, мюсли, медом (мед, кстати полезен поссумам и сам по себе). Из овощей можно давать немного авокадо, огруец, кабачок, морковь, немного капусты. Из фруктов допустимы – манго, груша, немного винограда, дыня, арбуз, сладкие яблоки. Из яиц можно давать перепелиные сырые и куриные вареные, но немного. Вот ежедневный рацион наших поссумов:
3 зоофобуса
2 сверчка
Половина столовой ложки детской каши (на воде)
Фрукты (мелко нарезанные)
Половина столовой ложки детского питания (грушевое, яблочное, манговое…)
Немного овощей

По другой версии: В неволе сахарных опоссумов кормят разнообразно. Около 50% рациона должно состоять из насекомых, например, сверчков и личинок мучного хрущака. Насекомых посыпают порошкообразным кальцием и витаминами. Недостаток кальция в диете поссумов вызывает у них метаболическую болезнь костей.

Другими источниками белка в рационе могут быть: корма для приматов, новорожденные мыши, яйца и кошачьи консервы. Остальные 40% рациона должны состоят из соков и нектара (например, нектары для лори). Иногда поссумам можно давать мед или коммерческие корма для сахарных опоссумов.

Мелко порезанные фрукты, овощи или фруктовые соки должны составлять 10% от всего рациона. Не забывайте перед скармливанием опрыскивать фрукты пчелиной пыльцой.

У сахарного опоссума всегда должен быть доступ к свежей воде. Воду меняют каждый день, чтобы предотвратить развитие в ней вредных бактерий.


На западных сайтах есть целые трактаты по кормлению поссумов, конечно, можно долго и упорно взвешивать по граммам различные продукты и самим «химичить» различные пищевые добавки. Мы предпочитаем давать только натуральные продукты, исходя из предпочтений наших поссумов.

4. Поведение.

Прежде всего нужно напомнить, что поссумы это ночные животные и перестраивать их на дневной график крайне не рекомендуется. Лучше дождаться, пока они проснуться и уделять им много внимания. Поначалу поссуменок может бояться ваших рук, чтобы он перестал паниковать можно и нужно дать что-нибудь сладенькое (допустим детское питание) на пальце – не бойтесь, он его аккуратно слижет и не откусит. Поссуменок может издавать звуки, похожие на сломавшийся электроприбор, не пугайтесь!!! Скорей всего, он так с вами общается, хотя не исключаем возможности, что он просто боится. Просто дайте лакомство и он сразу же прекратить «жужжать». После нескольких подкормок сладким поссум с удовольствием поползет на руки, будет исследовать новые области – Ваши плечи, голову, карманы в рубашке. Если у вас поссум живет один, то потрудитесь ему уделять как можно больше внимания, в том случае если у вас нет времени, то поссуменку надо купить пару. Не обязательно разнополую. Эти животные очень мирные и даже 2 самца будут спокойно спать в одном домике – никаких драк и побоев! Когда у вас живет пара поссумов или целая группа, то очень весело за ними наблюдать: как они носятся по клетке на аэрокосмических скоростях, вылизывают друг друга, играют в перетягивание вкусного зоофобуса и просто подходят всей толпой к дверце клетке во время кормления. Только учтите, что если вы не хотите разводить поссумов, то самцов надо кастрировать, иначе вас ждет потомство от 1 до 4 раз в год. Кроме того, после этой процедуры они меньше пахнут, и у них улучшается характер. У некастрированных самцов со временем лысеет голова.
Если у вас дома уже живут другие животные, например, песчанки, хомяки, крысы или мелкие змеи, держите их подальше от сахарных опосумов, поскольку они могут убить этих животных.

Игры и игрушки. В качестве игрушек для поссумов подходят кошачьи и птичьи игрушки. Если позволяет место, можно одну комнату оборудовать под "джунгли": т.е. повесить в ней веревки различной длины, покрыть коврами (за которые можно цепляться), поставить несколько досок для царапанья, повесить различные полки и пр. Не позволяйте животному передвигаться по дому без присмотра. Поссумы очень любят сидеть в карманах рубашек и смотреть оттуда на окружающий мир.

Компаньон. Сахарные поссумы социальные животные и им нужен компаньон. Если вы не хотите покупать двух животных, то имейте в виду, что вам придется стать своему опоссуму другом и компаньоном. Вам потребуется уделять ему определенное количество времени для игр и общения. Если же у вас нет на это времени, заведите сразу двух сахарных поссумов, тогда они сами будут развлекать друг друга, когда вы будете заняты.


5. Размножение.

Половое созревание у поссумов происходит от 3 до 12 месяцев. Самца созревают быстрее самок. Для здорового потомства необходимо, чтобы самке был как минимум год. В период течки у самки меняется поведение и она может отказываться от еды, вести себя более возбужденно и призывать самца. Самец может прыгать на самку и пытаться ее укусить, это нормально. Не надо думать, что они друг друга убьют, это просто своебразные любовные игры. Однако, если самец все таки умудрился нанести рану самке, то ее надо обработать, чтобы не допустить попадания инфекции. Беременность самки длится всего 16 дней, затем недоразвиты детеныш ползет в материнскую сумку и находится там около 9-9,5 недель. Ни в коем случае нельзя заглядывать в сумку, это может навредить детенышу. Как правило, рождается 1-2 поссуменка, но иногда бывает и больше. Когда подходит срок выхода малышей из сумки, то самка часто лежит на спине и «бьется в конвульсиях», не бойтесь!!! Это нормальная реакция. После того как малыш выбрался из сумки, принимать участие в воспитании будет и самец. Поэтому не рекомендуется отсаживать маленьких поссумов. Пока поссуменок маленький рекомендуем домик или гнездо поставить пониже в клетке, чтобы малыш не выпал и не разбился. Спустя 8-10 недель малыша можно забирать от родителей. Как правило, родители не очень расстраиваются, а скорее испытывают облегчение, но бывают и грустные взгляды. Важно еще напомнить, что на период лактация самка должна получать на 50% рациона больше (на одного детеныша), чтобы у нее хватило молока. Еще один немаловажный момент – маленькие поссумятики еще не могут контролировать температуру собственного тела, поэтому позаботьтесь о том, чтобы малыши всегда были в тепле, если же малыш вышел из домика и его никто не берет к себе, то посадите его на спину самцу – отцу или матери. Инбридинг у поссумов – нежелательное явление, потомство может быть нездоровым.


Средняя продолжительность жизни сахарных опоссумов - 12 лет,
поэтому учитывайте это обстоятельство при покупке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сахарный поссум (опоссум)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 12:37 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
Ну а фоточки? А ещё они забавно ругаются, я первое время пугалась.....

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сахарный поссум (опоссум)
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:11
Сообщения: 233
Очень интересная статья 6a А мы до всего своим умом доходили, они у нас уже десять лет живут 8a Зверь очень интересный, они кстати не только шумно ругаются, они много забавных звуков издают, есть звук очень похожий на лай 12a


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сахарный поссум (опоссум)
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 21:45 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Вот нашла в инете

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сахарный поссум (опоссум)
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 19:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:11
Сообщения: 233
Ух, здорово 6a
А это наши розовые носики 15a
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB