alfa-kc.ru

Мы рады всем !
Текущее время: 28 мар 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ХОМАСУРИДЗЕ Реваз Ревазович
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 00:18 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
ХОМАСУРИДЗЕ Реваз Ревазович

Изображение

0 0 ВСЕ ПОРОДЫ / ALL
BREEDS CACIB(Int)

Досье:

Хомасуридзе Реваз Ревазович - интернациональный эксперт РКФ-FCI. Владелец питомника французских бульдогов "А Вигдорс".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ХОМАСУРИДЗЕ Реваз Ревазович
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 00:24 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Интервью с экспертом РКФ/FCI Ревазом Ревазовичем Хомасуридзе
На прошедшей 4 декабря на территории «Сибирской ярмарки» Международной выставке собак «Сибирь XXIвек»

Изображение

– Поделитесь впечатлениями о выставке. Чем она запомнится?

– Из всех новосибирских выставок эта традиционно отличается хорошей организацией. Она проходит комфортно и для участников, и для экспертов. Впечатления от неё останутся самые позитивные.

– Кто из сегодняшних участников произвёл на Вас впечатление?

– Понравились Кане Корсо, чёрные терьеры, французские бульдоги. Разочарованием стали хаски. Среди них было лишь несколько животных, соответствующих стандарту породы, а у остальных налицо выраженные анатомические проблемы.

– Какие именно?

– У хаски хвост должен быть продолжением линии верха, а большинство представленных сегодня хаски крутили хвостами, как лайки.

– Значит ли это, что их нельзя допускать к племенному разведению?

– Да. И хороший заводчик должен это понимать. Кобелей однозначно нужно исключить. Сук можно использовать в крайнем случае, если есть какая-то особая ценность в их кровях, но даже это нежелательно.

– А как Вам общий уровень собак на выставке?

– Средний.

– Чего же не хватает?

– Лоска. Во-первых, нужно проводить тщательную предвыставочную подготовку собаки. Во-вторых, собака и хэндлер должны быть единым целым. Здесь этого не было. К хэндлерам у меня особенно много претензий, зачастую они совершенно не понимают, чего хочет судья.

– А чего хочет судья?

– Сегодня мне постоянно приходилось бегать за хэндлерами, а я не должен этого делать. Это хэндлер должен подвести собаку ко мне и показать в лучшем виде. И всё это нужно делать очень быстро. Сегодняшние хэндлеры оправдывались тем, что только начинают. Но начинать нужно на выставках более низкого класса, а приходить неподготовленным на выставку такого уровня нельзя.

– Вы не скупитесь на замечания хэндлерам и хозяевам?

– Замечания приходиться делать постоянно. Обязательно скажу, если, например, собака немыта и от неё пахнет. Любое животное должно быть приятно трогать. А когда от него разит на расстоянии, прикасаться уже желания не возникает.

– Были ли сегодня такие собаки, которых очень хотелось потрогать?

– Пара мопсиков были как раз такие, ещё очень славные щенки французских бульдогов, грифончики. Особенно понравились два бэбика Кане Корсо – и качеством хорошие, и сами по себе очень привлекательные.

– Оценивая собаку, Вы прежде всего смотрите на её анатомию?

– Да. Но обмануть эксперта очень легко, особенно в стойке. Поэтому я часто прошу показывать собаку в движении и на свободном поводке. Обращаю внимание также на психику собаки. Если животное шарахается от прикосновений, если от него исходит агрессия, высокую оценку не поставлю. Собака любой породы должна вести

– Собак, которые Вам понравились, показали хорошо?

– Вполне. Если у собаки хорошая анатомия, то по большому счёту хэндлер уже не имеет значения. Главное, чтобы не мешал.

– Как хэндлер может помещать собаке?

– Хэндлер, который больше озабочен тем, чтобы показать себя, а не собаку, зачастую начинает дёргать её в самый неподходящий момент. От этих неоправданных одёргиваний собака, например, во время движения может перейти с рыси на иноходь, и это всё испортит.

– Каков Вы оцениваете уровень отечественных хэндлеров?

– В России мало хороших хэндлеров. К сожалению, их можно пересчитать по пальцам одной руки. Хэндлер должен быть незаметен на ринге, его задача показать преимущества собаки. Раздражает, когда хэндлер, вместо того чтобы смотреть на собаку, заискивающе смотрит в глаза судье. На судью, конечно, тоже нужно смотреть, чтобы контролировать ситуацию, но только тогда, когда судья этого не видит. Ещё терпеть не могу, когда хэндлеры не рукой, а ногой поправляют собаку. За такое я сразу выгоняю с ринга. Это неуважение к животному. Недопустимо также грубое обращение. Сегодня я выгнал одну даму с ринга за то, что она ударила своего пса по морде.

– А то, как выглядит хэндлер, имеет для вас значение?

– Конечно. Хэндлер не должен быть вызывающе одет. А сегодня такие были.

– Что Вы называете вызывающей одеждой?

– Допустим, очень глубокое декольте, и всё наружу. Я не против этого, но не на ринге. Выставка – это работа для хэндлера. А как люди ходят на работу, например, в офис? Всё должно быть очень корректно.

– Говоря о декольте как о проблеме внешнего вида хэндлера, мы заведомо подразумеваем, что хендлер – это женщина.

– Да. Большинство хэндлеров в нашей стране – женщины. В Америке хэндлеры – одни мужчины, женщин трудно найти. Вообще так повелось, что собаководство в России на 90% сосредоточено в женских руках. И среди экспертов тоже преобладают женщины.

– С чем это связано? И хорошо это или не очень?

– Трудно сказать, с чем связано. Но это неплохо. Единственное – там, где много женщин, больше склок.

– Есть мнение, что женщины-эксперты более требовательны и строги, чем мужчины. Вы согласны?

– Возможно. Скорее всего, мужчины мягче относятся к щенкам и всякой мелочи. Малыши вызывают больше умиления.

– А ещё говорят, что судьи берут взятки…

– Говорить все могут, а могут ли доказать? Я часто слышу такие разговоры, и на форумах в Интернете эту тему обсуждают. Я в это не верю и, пока своими глазами не увижу, не поверю. И даже если мы предположим, что такое где-то есть, то спрашивать нужно в первую очередь не с судей, а с собаководов. Если человек даёт взятку, значит, он понимает, что его собака не соответствует необходимому уровню. Нормальный заводчик знает стандарт и работает на благо породы, а не на благо титула. И взяток он давать не будет. Этим и отличается заводчик от размноженца, который видит в собаках лишь источник дохода.

– Существует какой-то надзорный орган над судьями?

– Квалификационная комиссия. Но все жалобы должны подкрепляться доказательствами. Без доказательств никто даже рассматривать их не будет.

– Вы занимаетесь французскими бульдогами, а какие ещё породы вам нравятся?

– Люблю собак, у которых есть лицо, - короткомордых. Остальных люблю на расстоянии, то есть никогда бы не стал их держать. Я хочу видеть дома лицо, а не морду. У «француза», например, лицо почти человеческое. У таких собак и характеры особые, они не могут жить без человека.

– Эксперт-терьерист Наталья Леонова высказал мнение, что самыми интеллектуальными и предрасположенными к общению с человеком собаками являются терьеры. Вы согласны?

– Я считаю интеллектуальными собаками бульдогов. Доберманы очень умные, шнауцеры. А терьерам наплевать на хозяина, они могут спокойно жить в питомнике. Для меня интеллект – это способность собаки принимать самостоятельные решения. Овчарки, например, никогда своих решений не принимают. Это солдаты, они ждут команды. А мне нравятся те, у кого мозги работают. И это, кстати, всегда видно по собаке.

– А как Вы к дворнягам относитесь?

– Очень хорошо. Самый высокий интеллект как раз у них. Дворняги замечательные, и мне очень жалко, когда я вижу их бездомными на улице.

– Скажите пару слов о своих личных профессиональных ощущениях. Это здорово быть судьёй?

– Не всегда. Иногда приходится переживать тяжёлые моменты. В моей жизни был такой эпизод: в 79 году на одной выставке я поставил «хорошо» восточно-европейской овчарке, а потом оказалось, что хозяин, недовольный результатом, избил её и оставил на выставке. Я был виноват в беде этой собаки, и мне пришлось её забрать. После этой истории я целый год не судил. И теперь, когда оцениваю собаку, я всегда думаю о том, как это отразится на её судьбе. По той же причине часто завышаю оценки сукам.

– Это общая тенденция. Все судьи оценивают сук не так строго, как кобелей.

– Потому что кобель за свою жизнь может произвести более многочисленное потомство, чем сука. А значит, и вреда породе он может принести больше. Кроме того, в природе самцы всегда ярче самок. Собаки не исключение – в кобеле более выражены породные признаки, и поэтому оценивать их нужно строже. И всё-таки я всегда беспокоюсь о судьбе собаки, которую оцениваю. Например, сегодня пришлось дисквалифицировать пару животных с неправильным прикусом, но я видел, что это не грозит им отрицательными последствиями, поскольку хозяева их по-настоящему любят.

– Как же на выставку, да ещё такого уровня, попали собаки, подлежащие дисквалификации? Ведь опытный заводчик должен понимать, соответствует пёс стандарту породы или нет.

– Самое интересно, что эти собаки оценивались в чемпионском классе. То есть они уже умудрились получить титулы чемпионов. А существует негласное правило, что в чемпионском классе собакам не ставят оценки ниже «отлично» в дань уважения тем экспертам, которые присудили им титулы. Но поскольку в данном случае речь шла дисквалифицирующем пороке, я нарушил это правило – не хочу отвечать за огрехи чужого судейства.

– И опять возникают вопросы к судейству…

– Да. И такое часто бывает. Как и в любом обществе, в судейской среде всего поровну – и хорошего, и плохого. Всё должно быть в балансе...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ХОМАСУРИДЗЕ Реваз Ревазович
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 00:25 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Отзывы из интернета:

Приоритет отдает движениям, судит быстро и логично. Может отправить из ринга за агрессию собаки. При этом бывает имеет своё отличное от других экспертов мнение. В ринге жуёт жвачку, новичкам может показаться немного высокомерным из-за того, что всё его внимание обращено на собаку, а не на хэндлера.

Очень грамотный, серьезный, строгий эксперт. Большое внимание на все: как на саму собаку (зубы, прикус обязательно, корпуса, конечности, ребра, постав хвоста и пр.), так и на хендлинг - на движения всегда обращает внимание! Часто ощупывает собаку руками, а не "на глазок". Может вести себя хамовато, например: на одной международке снимал без клейма собак, когда ему владельцы этих собак сказали, что не делают теперь клейма, т.к. 2 раза щенки погибали, он ответил: "значит, такие собаки не нужны, которые от клейма погибают", с чем согласились все 95%, стоящих у ринга породников. Считаю его (на данный момент в РКФ) - одним из самых грамотных экспертов, т.к. смотрю ринги разных пород под ним уже более 7 лет.

Хомасуридзе - совершенно некорректный эксперт! Когда мы вышли в ринг, он посмотрел на собачью моську и спросил: "А собаке глаза, случайно, не красили?", когда я ответила ему, что нет, он переспросил то же самое, добавив при этом слово "точно?". Да у псинки есть обводка вокруг глаз, но...это не повод задавать такие вопросы. Даже, если бы это был юмор, то глупый. Он поставил оч.хор., написав в описании, что она, мол, тяжелая сука, а шея средней длины. Другие же эксперты так не считают.

Очень строгий. Собак видит моментально - всё, вплоть до самых мелочей. Вежливый, корректный, все объясняет, дает хорошие подробные описания, общается с хендлерами. Если хотите халявный титул, под него лучше не писаться. А вот если действительно хотите узнать все недостатки и достоинства своей собаки - вам прямиком к нему!!!

Хомасуридзе - профессионал и политик, любит хороший хендлинг и породных собак (а у нас их на выставках зачастую очень мало), очень строг к поведению - за рык снимает и правильно.

Когда на "Белых Ночах" шла под Хомасуридзе, боялась ужасно, меня просто колбасило. Немного шокировало, что эксперт не поздоровался, все внимание было на собаку, краем уха, когда показывала собаку в движении, услышала - "Какая красотка", после этого немного успокоилась, ну а когда из 6 собак выйграли класс, просто расплакалась. Но своей неприступностью, я бы даже сказала, каким то высокомерием, Хомасуридзе не делает себе положительного имиджа. По поводу, его экспертизы - несомненно профи, собак видит, титулы просто так не раздает. Может быть это и правильно.

Имеет необычный стиль проведения экспертизы. Не шоу-мен. Достаточно одного взгляда на экспонентов, чтобы расставить их по местам. Прекрасно знает породы, интересуется бульмастифами. Предпочтительный тип: тяжелокостистый с мощным, грубым костяком, красивой головой (в разные периоды, отдает предпочтение разным типам). Имеет абсолютно отличное от других собственное мнение. Вне ринга, умеет даже восхищаться собаками. Не судит по хендлерам. Любит жевать жвачку в ринге.

Реваз любит хороших собак, красивых женшин и желательно не в брюках, а если собачка при осмотре его лизнет... тогда точно все получит!

Хомасуридзе - как эксперт хорош и прекрасно видит собак. Судит быстро, описания даёт очень куцые (на своём опыте: "Милая сука, САС, ЛС, ЛПП"). Очень часто успевает дать описание и расставить по местам уже во время выхода собак в ринг (не осматривая каждую в отдельности). По слухам - может судить по заранее оговоренной программе, либо "по лицам". Но в целом при судействе по правилам - выбирает действительно лучшую собаку. В ринге практически не общается с хендлером.

Его судейство - поэма под названием "Краткость - сестра таланта", очень люблю этого колоритного человека, судейство, а что судейство, нормальное, четкое и строгое, если собака классная, он увидит, поверьте, с колько раз убеждалась, любит помимо всего вышеизложенного еще и стильных животных."

"Очень любит хороший показ, хорошие движения. Может не дать САС хорошей собаке, если она опустит хвост в ринге. Описания дает очень грамотные, но у меня сложилось впечатление, что этого судьи слишком много на САЦИБ-ах в регионах."

Экспертиза отличается обычно предельной скоростью и краткостью, а описания - соответственно супер лаконичны.

На своей волне, иногда не предсказуем. Предпочтения отдаёт хорошо подготовленным, умеющим показать себя собакам. К сожалению, зациклился на типах разводимых лет 10 назад.

Хомасуридзе - один из любимейших экспертов ВНЕ зависимости от результата, любит стильных, красивых собак, обязательно хорошо двигающихся и обязательно с темпераментом.

Классный эксперт! Собак видит моментально - все, вплоть до самых мелочей. Вежливый, корректный, все объясняет, дает хорошие подробные описания, общается с хендлерами. Если хотите халявный титул, под него лучше не писаться. А вот если действительно хотите узнать все недостатки и достоинства своей собаки - вам прямиком к нему!!! Получили под ним очхор, поэтому хвалю от души, а не за титул))) Великолепный эксперт, профессионал экстра-класса. Эксперт-"рентген", он видит собаку насквозь и помнит всех экспонентов, даже по прошествии большого времени, что поражает. Имеет редкий талант видеть собак практически любой породы. Судейство его очень принципиальное и даже жёсткое. Обмануть хорошим хендлингом или груммингом невозможно. Очень строг к поведению собак на ринге - за рык дисквалифицирует. Иногда проверяет клейма и при отсутствии также снимает с ринга.

Титул, полученный под Хомасуридзе - дорогого стоит! Даже в провинции он судит очень принципиально и без скидок. В регламент выставки укладывается с армейской точностью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB