alfa-kc.ru

Мы рады всем !
Текущее время: 28 мар 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:51 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Линия Тамерлана в Бурят-монгольских волкодавах.
Автор - Евгения Николаевна Маныкина.
Перепечатано с Форума сайта Питомника "ГАМАЮН" с разрешения хозяйки сайта.

http://pitomnikgamaun.ru/history/volkodav/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:54 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Эта линия хоть и начиналась в Бурятии, осталась только в Московском регионе. В Улан-Удэ ее не сохранили, а жаль.
Родоначальник линии Тамерлан был привезен Батовым из Лхасы.
Изображение
Изображение
Несмотря на неважное состояние, этот кобель обладал потрясающей харизмой! Некрупный, чуть худоватый, он казался гораздо больше, чем был на самом деле.
От него я получила первый свой помет:
Изображение
ИзображениеЛада,
Изображение
Ладомира,
Изображение
Ливана
[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:56 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Ливан был передан по просьбе заводчицы Жука Марики Терегуловой в Коломенский Святотроицкий Новоголутвин монастырь, где стал основным производителем. Но о его детях и внуках позже.
Тут я бы сделала небольшое отступление.
Сестры и послушницы монастыря проделали огромную работу по популяризации породы. Никто не смог бы сделать больше! Помимо того, что они участвовали в максимальном числе выставок, на которое давала благословение матушка-настоятельница игуменья Ксения.
Они делали первые монопородные выставки БМВшек, тогда еще без САСек, но на них мы собирались все, кто мог.
Они же были инициаторами одной из первых конференций по проблемам породной группы и по возможности создания если не НКП, то по крайней мере Регионального объединения любителей этой породы.
Помимо владельцев БМВ туда были приглашены - и приняли приглашение - интереснейшие люди: Ким Сулимов, Татьяна Михайловна Иванова, еще биологи - найду протокол, допишу.
Кроме бурятчиков была приглашена еще и Светлана Каштанова - владелица питомника тувинских овчарок, зарегистрированного в СКОРе.
Было принято решение о разработке стандарта породной группы, при этом биологи дали массу очень интересных и полезных рекомендаций.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:57 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Полгода спустя в Москву был привезен почти полностью помет от Тамерлана и
Изображение
Бо-Алтун (вл. Терегулова)(на фото): Макбет, Мафия были приобретены мной, Махно, Мистерия, Магнолия и Маргита были переданы в монастырь.
Кобеля с недокусом Марика подарила московским друзьям. Он, естественно, не вязался, упоминаю о нем просто как об обладателе данного порока.
Изображение
Мафия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:02 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Первый помет в инбридинге на Тамерлана был получен от Лада и Олимпии.
Вопросов получилось больше, чем ответов (впрочем, забегая вперед, скажу, что ответы-то получили, только цену заплатили несопоставимо высокую).
Начнем с того, что часть помета получилась зонарной:
Изображение
Ениш(на фото), Ева - чисто рыжих щенков в помете не получилось. А ведь должны были... :-[
Алиментника я себе не брала, а вязать своих сук с этими щенками побоялась...
Следующим был помет от Лихослава (Ваньки) и Макбет. Самым интересным получился черно-подпалый кобель с домашней кличкой Хмурый - писать официальную нет смысла - кобель погиб на объекте, не оставив потомства. Суки получились простоватые, и я уже подумывала об их стерилизации - остановило только отсутствие средств на операцию. Но как водится - что ни делается, все к лучшему - именно от одной из этих сук и получился лучший помет, проведенный под приставкой "Достояние Республики Бурятия", но о них позже.
Пробную вязку дали Ладомиру - с Макбет.
От этой вязки остались только суки. Одна живет в монастыре под Александровом, вторая - ВГ Мэдэгма
Изображение
Изображение

Из родившихся щенков у 3-х обнаружился недокус, точнее - укороченная нижняя челюсть.
Пакость этого порока в том, что развиваться он начинает после 30 дней. В один далеко не прекрасный момент у щенка нижняя челюсть тормозится в росте. Точно такой же "недокус" был и у однопометника Макбет.
Тем не менее, поскольку данный признак явно рецессивный, Ладомир был выведен из разведения.
Следующим был помет от
Изображение
Лада и Макбет.

Изображение
ВГ Шагдар (вл. Золотова)
Изображение
ВГ Шагжи
Изображение
ВГ Шерабсэнгэ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:10 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Ну, поехали дальше.
Первый помет в инбридинге на Тамерлана был получен от Лада и Олимпии.
[/quote]
Ох, ошиблась! Этот помет был просто от двух РЫЖИХ собак, но для меня это была прикидка на дальнейшее. Если бы не полезли нестыковки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:11 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Помет Ольхона-Олимпия был формально получен в инбридинге 1-2 на Анжура, но... Откуда из-под черного Анжура и ярко-рыжей Глафиры, дочери столь же рыжей Террезы взялся зонар, причем стойко передававшийся?.. Вот вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:33 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Но вернемся к линии Тамерлана.
Еще один помет с присутствием Тамерлана был получен от Лада и
Изображение
Селенги. Точнее, пометов было два, но в разведение пошел только ВГ Фуринбояр, его единоутробный брат погиб, на оставив потомства.
Изображение
Изображение
ВГ Ардан (погиб)
Изображение
ВГ Фуринбояр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:36 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
В помете от Лада и Мафии один щенок получился с недокусом. До сих пор такого брака за кобелем не водилось. Решила проверить на возврате по матери, тем более, что сын и мама работали на одном объекте, поэтому на сообщение о том, что Мафия течет, дала "добро" на вязку.
Результат просто обескуражил: 100% брака!
Сука в разведении больше не использовалась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:37 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
От ВГ Кхадана - кобеля из линии Анжура - и ВГ Шеридармы получился классический кроссовый помет: ВГ Баабгай
Изображение
ВГ Бордохон
Изображение
ВГ Борбилоо (на фото справа)
Изображение

Три девицы в детстве
Изображение
Дети, как ни странно, пошли в маму - в помете не оказалось ни одного черно-подпалого щенка. Но вопреки опасениям обошлось и без брака.

Баабгай был продан, и его хозяин в пару к нему приобрел суку от Ермака и дочери Олимпии (2-2 на Олимпию). Как водится, ребята все решили за хозяев и от их любви получился один щенок - кобель с недокусом и плохими ЗК.
Изображение
Баабгай и Дашка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:43 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
[quote author=gamaun link=topic=1933.msg51603#msg51603 date=1328180030]

[quote author=Локи link=topic=1933.msg51600#msg51600 date=1328178765]
Жень, насколько я пока поняла, тамерлановичи периодически выдают в потомстве недокус[/quote]

Недокусы вылезают когда встречаются недальние потомки Бо Алтун с потомками Тамерлана.
Цитата:
Не поняла про зонар - действительно, откуда?
Тут у меня есть подозрение, что не все указанное в родословной "анжуровских" дочерей соответствует написанному. Товарищи из Бурятии предпочли в ответ на прямой вопрос обвинить во всем москвичей - именно с этих пор началась тотальная травля "московских" собак в интернете. Если бы все было открыто, можно было бы избежать кучи ошибок и проблем, а так - приходится идти вслепую.
Цитата:
Анжуровичи выглядят более "безупречными" по части "подводных камней", кроссировать же эти две линии ты, насколько мне известно, не слишком любишь, хотя представленный кроссовый помет выглядит достаточно благополучным. Откуда тогда такое предубеждение? ??? (Извини, если я не права - вполне могла и ошибиться по невежеству).

Да, по результатам вот этого анализа (оказывается очень полезно раскладывать все на "бумаге" :D ) анжуровичи выглядят более благополучными, но исключать тамерлановичей из разведения - обеднить генофонд ниже критического уровня.
Насть, если кроссировать беспорядочно, толку от линий будет не просто не много - вообще никакого. Дарай (ВГ Кхадан) вообще оказался интересным: он практически не передавал себя. Не могу сказать, что это меня не устраивало - учитывая его недостатки (я имею в виду излишнюю тяжесть и склонность к сырости).
Для кросса обе линии должны быть не просто намечены, но сформированы. Время для этого подошло только сейчас.
[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:45 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Изображение
Крайняя слева Снегурочка - дочь Дарая и ОК Дюны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:46 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Изображение
Ортодокс Конвент Дюна. Фото Наташи Конон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:47 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Разворачивая ретроспективу линии Тамерлана, нужно упомянуть два помета, полученных не в моем питомнике, но неминуемо долженствующих сыграть свою роль в истории прорды.
Первый был получен от Даная (вл.Шестопалов) и Терсу (Мистерии) в Ортодокс Конвенте, второй - от Мугура (вл. Каштанов) - там же.
Изображение
Данай (вл. Шестопалов)
Как видно, кобель достаточно близок к типу БМВшек.
В нашем питомнике остался ОК Гуру.
Изображение
Мугур больше отличается от нашего типа,
Изображение
хотя, если приглядеться, разница между представителями двух породных групп вполне очевидна, как, собственно, и наличествующие черты сходства, обусловленные сходными условиями жизни и применения. По данным исследователей-антропологов бурятские племена распространены не только по самой Бурятии. но и в республике Тыва, жители обеих республик исповедуют буддизм, а это неминуемо налагает свой отпечаток на жизненный уклад и обычаи.
Простите мне этот оффтоп, но с моей точки зрения можно рассматривать край Тибетского нагорья, Алтайский и Саянский хребты, на которых расположились Монголия, Бурятия, Алтайский край и Тыва, как огромный пласт, а тибетского мастифа, бурят-монгольского волкодава, монгольскую овчарку и тувинскую овчарку как "углы" этого пласта.
Но вернемся к теме.
Помет от Мугура получился намного более легким и менее приближенным к нужному типу, чем данаевский. На тот момент, когда он был получен, не было сук, под которых можно было бы поставить родившихся кобелей.
Можете пинать меня ногами, но полученные потомки выросли в собак не худших, чем Гэсэр (вл. Батов)
Для сравнения:
Изображение
Гэсэр
Изображение
Изображение
ВГ Уен (он же известный читателям Хан)
Изображение
Марси - алиментная сука от вязки с Мугуром. Что интересно, хозяева говорят, что дети Марси обладают более выраженными охранными качествами, чем остальные представители ТО.
Изображение
ВГ Унэрсайхан (в просторечии Нафаня)
К чему это я, собственно?
А к тому, что в условиях накопления Тамерлана эти собаки получаются как раз в нужное время в нужном месте. Они позволят "разгрузить" сильно заинбредированное поголовье, но в то же время не будут совершенно чужекровными, поскольку непосредственно за Терсу стоит Тамерлан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:49 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Еще один помет с умеренным инбридингом на Тамерлана был получен от Лада и ОК Жэтэ (вл. Сигеева, Беларусь) (Цейлон х ОК ДоКуи (ЛиванхТэрсу))
Изображение
ОК Жэтэ (Цейлон (Шерхан х Заригма (Анжур х Бо-Джанга (Гэсэр х ТЖина)))
Родилось всего три щенка: 1 кобель и 2 суки. Появление брака было вполне ожидаемым - у кобеля выявился недокус и слабая пясть.
Но вот суки получились очень породными:
Изображение
ВГ Сугтаа
Изображение
ВГ Сахилгаан
И вот уже вырисовывается типично "тамерлановский" типаж.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:50 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
[quote author=gamaun link=topic=1933.msg51756#msg51756 date=1328457424]

Можете пинать меня ногами, но полученные потомки выросли в собак не худших, чем Гэсэр (вл. Батов)
Для сравнения:
Изображение
Гэсэр
Изображение
Изображение
ВГ Уен (он же известный читателям Хан)
Изображение
Марси - алиментная сука от вязки с Мугуром. Что интересно, хозяева говорят, что дети Марси обладают более выраженными охранными качествами, чем остальные представители ТО.
Изображение
ВГ Унэрсайхан (в просторечии Нафаня)
К чему это я, собственно?
А к тому, что в условиях накопления Тамерлана эти собаки получаются как раз в нужное время в нужном месте. Они позволят "разгрузить" сильно заинбредированное поголовье, но в то же время не будут совершенно чужекровными, поскольку непосредственно за Терсу стоит Тамерлан.
[/quote]

Я не просто так предложила сравнить. Гэсэр на фоне полукровок смотрится куда меньше БМВшкой, но на тот момент он был необходим.
Вернитесь к началу темы, найдите фотографии Бо-Алтун и Василии - они не отличаются от приведенных собак, но обе суки стали основоположницами поголовья.
Использовавшийся в Улан-Удэ Шерхан тоже в плане породности получался шагом назад, но без прилития свежих кровей не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:53 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Цитата:
Марси - алиментная сука от вязки с Мугуром. Что интересно, хозяева говорят, что дети Марси обладают более выраженными охранными качествами, чем остальные представители ТО.


Выяснилось, что я не очень точно донесла свою мысль. Марси "влилась" в породную группу отца - Мугура. Она используется в породной группе тувинская овчарка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:54 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Ну, вот мы и добрались до последних пометов:
ВГ Фуринбояр х ВГ Шери Дарма
ВГ Фуринбояр х Шубун Хара

Помет ВГ Фуринбояр х Шубун Хара прошел с приставкой Достояние Республики Бурятия, хотя был получен от моих собак:
Изображение
ДРБ Илхом(вл. Завьялова),
Изображение
ДРБ Ишмер () (увы, более хорошего снимка у меня нет)
Изображение
ДРБ Инли (вл. Золотова)
Изображение
ДРБ Илалта (фото тоже не очень, постараюсь переснять)
Он был получен в инбридинге на Тамерлана в степени 3 - 3,3

ВГ Фуринбояр х ВГ Шери Дарма

ВГ Зол-Азаар и ВГ Задархай
Изображение
Здесь тоже формально инбридинг на Тамерлана в степени 3-3,3, но на самом деле помет был построен на инбридинге на Лада в степени 2-2, как на продолжателя линии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 17:55 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Ну, и последний штрих:
линейный помет

ПЕРВЫЙ ПОМЕТ ОТ ЕДИНСТВЕННОЙ ПАРЫ на всем Урале )))))

Мама щенков: Достояние Республики Бурятия Инли (Айда) –
Чемпион России, Чемпион РКФ, победитель конкурса «Гордость России» (сестра ДРБ ИЛХОМ и ДРБ ИШОНГ )

Папа щенков: Вещий Гамаюн Шагдар для Золотовых (Дарик) –
Юный Чемпион России, Чемпион России, Чемпион РКФ, Победитель конкурса «Гордость России», Победитель BIS юниоров (BISJ-1).

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень хотелось бы посмотреть, как будут расти эти детишки. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 18:04 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ , ЧТО АВТОРОМ ВСЕХ ВЫШЕ ВЫЛОЖЕННЫХ ПОСТОВ ЯВЛЯЕТСЯ
ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВНА МАНЫКИНА.

Посты выложены без изменений.

Евгения Николаевна Спасибо ВАМ большое за возможность выложить тут Вашу работу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB