alfa-kc.ru

Мы рады всем !
Текущее время: 28 мар 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:39 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Предлагаю статью о породе Бурят-монгольские волкодавы.
Автор статьи Евгения Николаевна Маныкина.
Перепечатано с сайта Питомника "ГАМАЮН" с разрешения хозяйки сайта.

http://pitomnikgamaun.ru/history/volkodav/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:40 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Бурят-монгольские волкодавы

Восстанавливаемая это порода или новодел, спорят многие. Копий сломано масса. По своему 12-летнему опыту раюботы с этими собаками могу сказать, что столь закрепленный поведенческий комплекс за столь короткое время при метизации создать невозможно. Различия в поведенческих реакциях среди популяции очень стабильны и предсказуемы. А именно это прежде всего, а не только внешние данные делают породу. Любое "вливание" отражается именно на поведении потомков, полученных при метизации: теряется уверенность в себе, увеличивается период формирования статусного поведения.

Еще одной особенностью является безотказный механизм выживания, проявляющийся в резком повышении свертываемости крови в случае травмы. Для примера: при драках суки-"бурятки" (почему-то именно они, а не кобели) часто вскрывают сопернице подмышечную вену. Казалось бы, кровотечение и массированная кровопотеря неизбежны, да и место такое, что пережать вену очень сложно. Так вот, кровотечение прекращается в течение 3-5мин. без всякого вмешательства со стороны человека. Травмы ушей тоже как правило связаны в обильными кровотечениями, но у БМВшек крови почти не бывает, даже на морозе, который, как известно, замедляет свертываемость крови и соответственно тромбоз поврежденного сосуда.

Заводская работа с породной группой началась в 1997г. с привезенных Н. Батовым из буддийского монастыря четырех щенков:

Тэмуджина, украденного впоследствии и проданного в Китай;

Тамерлана, ставшего основателем племенной группы, маркером которой стал рыжий окрас;

Т-Жины, промежуточной "с минусом" по типу оброслости суки, давшей в потомстве брак - укороченную нижнюю челюсть и потому мало использовавшейся; и

Террезы, ставшей фактически прародительницей всего поголовья -как в Улан-Удэ, так и в Москве.

В дальнейшем к этим собакам присоединился черный Бурхан - мощный, несколько тяжеловатый кобель. от которого был получен всего один помет, оставивший тем не менее яркий след в породе:

Анжур, ставший основателем племенной группы в питомнике "Вещий Гамаюн" в Москве и пародителем улан-удэнского поголовья БМВ;

Анчик, давшая два помета, и

Андама. от которой был получен один помет. оставивший след в улан-удэнском поголовье.

Черно-подпалый Гэсэр, привезенный из Агинского округа. - среднего роста, крепкий, немного простоватый с легковатой головой и легкими, излишне приподнятыми на хрящах ушами - дети которого: Бо-Алтун, Варахша и Василия легли в основание всего поголовья как в Улан-Удэ, так и в Москве.

Практически одновременно с Гэсэром была приобретена зонарно-подпалая короткошерстная Кобра - сука с проблемными задними ногами (сближенные скакательные суставы, слабые задние конечности), которые она к счастью не передала детям, и с головой с излишне выпуклым лбом и подъемистой черепной частью.

Последним в этой череде стало появление в Улан-Удэ Шерхана - длинношерстного зонарного кобеля, который, к сожалению. привнес в породную группу не только "свежую кровь", но и неполнозубость - его дети Цаца (вл. Меркулкин, Улан-Удэ) и Цейлон (п-к Ортодокс Конвент. МО) были неполнозубыми:Цаца была дисквалифициована экспертом Хомасуридзе на выставке "Центральная Азия-2009" за отсутствие 5-и зубов, столько же не хватало и у Цейлона. В дальнейшем у потомков обеих собак зафиксировано неоднократно отсутсвие Р4 - с одной или - чаще - с двух сторон. Единственным, избежавшим этого был Цырен (вл.Горышина), по данным Н.Парновой ни он сам, ни его дети не были неполнозубыми.

Дочери Гэсэра - Бо-Атун и Василия получились в типе отца, а вот Варахша пошла в мать - Террезу, Бо-Алтун оставила многочисленное потомство в Улан-Удэ, а часть щенокв была продана в Москву.

От Бо-Алтун и Кумира были получены ведущие производители Улан-Удэ Хубун (вл. Терегулова) и Хамар-Дабан (вл.Антропов), в Москву была продана Хонда (п-к Гром).

Анжур стал основателем большой племенной группы: активно использовались его сыновья как в Улан-Удэ: Кумир (вл. Батов) от Кобры, Гаврила (вл. Батов) от Террезы, - так и в Москве - Жук от Бо-Алтун.

От Анжура и Варахши были получены Индия (вл. Батов), Иныльчек (вл. Цветков, Москва). Ирнаша (вл. Маныкина, Москва). Таким образом линия Анжура начала складываться в обоих ценрах разведения - где-то стихийно, где-то планово...

Отдельно нужно упомянуть помет от Анжура и Глафиры (Анжур х Терреза) - Ольхону (п-к Гром) и Олимпию (вл. Безвершенко). Обе суки были приобретены в питомник "Гром" в подмосковной Черноголовке и стали основой его разведения. Формально он был получен в инбридинге 1-2 на Анжура, но реальное происхождение собак вызывает серьезные вопросы и большие сомнения в подлинности указанного в родословных происхождения. Основанием для подобных размышлений служит, во-первых, окрас - обе суки имеют нехарактерный для рыжих хотошо зонарный окрас - укарашающие и покровные волосы имеют черные кончики, в то время как обычно рыжие собаки таковых не имеют. Кроме этого при инбридировании на одну из однопометниц - Олимпию - в степени 2-2 (Ермак (Лад х Олимпия) х ... (Эрхерик х Олимпия)) в потомстве получился весьма странный разброс по окрасам: от зонарно-серого до светло-палевого, почти белого. При этом черно-подпалых не было ни одного и только один из щенков был чисто-рыжего окраса.

На этом можно завершить предысторию, поскольку далее поголовье разветвилось на группы по центрам разведения:

Улан-Удэ вел свое разведение замкнуто и сведения старался не разглашать.

В Москве основными держателями породной группы стали питомники

"Ортодокс Конвент" (дальше - ОК) (Свято-Троицкий женский монастырь г. Коломна МО)

"Гром" (ООО "Черноголовка" МО), в последствии практически прекративший свое существование как держатель БМВ и передавший эстафету питомнику

"Рус Кайлас"(дальше - РК) (вл. Парнова Н., г. Черноголовка МО)

"Вещий Гамаюн"(дальше - ВГ) (вл. Маныкина Е., Москва).

"АкнурГуль" (вл. Летягина & Конон, МО)

Первым начал племенную работу с породной группой п-к "Вещий Гамаюн" (ВГ).

Первый помет был получен "с прицелом" на закладку племенной линии Тамерлана: Василия была повязана на выездной вязке в Улан-Удэ с Тамерланом, а спустя полгода в питомнк были приобретены две дочери этого же кобеля от другой суки - Бо-Алтун (вл. Терегулова) - Макбет и Мафия.

Кроме этого был привезен племенной материал для закладки линии Анжура. Именно таким питомник видел выход из положения, когда генофонд представлял критически малую популяцию, а возможности ее расширить в ближайшее время не предвиделось.

Таким образом в питомнике были созданы две племенные группы.

Первую составили потомки Тамерлана: Лад, Лихобор, Ладомир, Ливан (был передан в п-к "Ортодокс Конвент" по просьбе М.Терегуловой), Мафия и Макбет. Наиболее заметный след оставил Лад и его сын ВГ Фуринбояр.

Во вторую вошли потомки Анжура различных генераций: дети - Жук, Ирнаша, внуки - Селенга, дети Жука, как продолжателя предка: от Ирнаши были получены ВГ Урагша и ВГ Улаан-Наран, которые в инбридинге 2-2 на родительскую пару дали ВГ Лэгжин и ВГ Лубсаму, а ВГ Урагша от Селенги дал ВГ Кхаса, ВГ Кхадана и ВГ Кудбал (вл. Полякова). сюда же входят дети Жука от Василии: Тарим, ВГ Тамир, Чегун.

На сегодняшний день в питомнике имеются две сложившиеся линии - узнаваемые экстерьерно, представители каждой имеют свои поведенческие особенности в рамках стандарта.

"Ортодокс Конвент" начал свою работу с переданного туда Ливана и приобретенных в Улан-Удэ однопометниц Магнолии, Мистерии, Маргиты и Махно от Тамерлана и Бо-Алтун. Позже был приобретен оттуда же Цейлон от Шерхана и Заригмы (Анжур х Бо-Джанга). Поскольку генофонд оказался крайне бедным, руководство пиомника приняло ешение пойти по пути вводного скрещивания с близкими по типу, ареалу распространения и использованию тувинскими овчарками. Так были согласованы с Племенной Комиссией РКФ и осуществлены вязки с Данаем (вл.Шестопалов) и Мугуром (вл. Каштанова). Тут следует сказать особо, что если Данай отличался от БМВ главным образом размерами, при сохранении типа конституции, характерного для Хотошо, то Мугур был представителем крепкого-сухого типа конституции, что отразилось на полученных щенках - они оказались несколько облегченными, с легковатыми головами и узковатыми мордами. Дети Мугура в разведение не пошли, но возможно их использование на высокоинбредных суках.

От Даная были получены ОК Гулькан (вл. Парнова), активно использовавшийся в питомнике Рус-Кайлас, ОК Гуру был передан в питомник Вещий Гамаюн, где начал племенную карьеру.

В процессе работы с породной группой в питомнике Ортодокс Конвент выяснилась необходимость жесткой отбраковки щенков, что оказалось категорически несовместимо с вероисповеданием и мировоззрением владельцев питомника. Игуменья Ксения, настоятельница монастыря, приняла решение отказаться от дальнейшей работы. Собаки по пожеланию М. Терегуловой были переданы в питомник Вещий Гамаюн. Из переданного поголовья в дальнейшем использовались только ОК Дюна, ОК Жэтэ (вл. Сигеева) и ОК Гуру.

Питомник "Гром" начал работу с породной группой с приобретения Ольхоны и Олимпии, спустя короткое время были привезены в район Черноголовки еще Хонда, Цырен, Церера, Эрхэ-Фусин и Эрхэрик.

От Лада и Олимпии был получен помет на букву Е: Ениш, Евра, Елика(вл. п-к Гром&Минашкина).., где рыжие собаки получились все-таки зонарно- рыжими. С Ладом также вязалась Эрхэ-Фусин - одной из представительниц этого помета является Инди Гара (вл. Черников) Полученные собаки в далнейшем использовались в разведении питомника Рус-Кайлас.

Дальнейшая работа питомника Рус Кайлас пошла по пути осежения кровей путем импорта собак из Монголии, были приобретены в разное время Баатар, Тяньши, Эшли Баха, Болор для РК, Яхалкан для РК.

Не все приобретения были удачными - Эшли Баха обладает весьма спорным окрасом - явно просматривается чепрак по рыжему окрасу, а некоторые ее дети имеют рыжие головы при подпалах и черном корпусе, что наводит на мысль о глубоком чепраке.

Собаки Рус Кайласа несколько отличаются от поголовья других питомников, но вполне укладываются в стандарт и весьма узнаваемы.

Питомник АкнурГуль пожалуй самый маленький по численности собак. Основу его составили четыре собаки: ОК Ден Душ (вл. Летягина), Игл-Би Сайше(вл. Летягина), РК Чильтан (вл. Парнова & Летягина) и Крона (вл. Конон)

О состоянии породной группы в Бурятии невозможно сказать ничего. Информация строго секретится Президентом НКП М. Терегуловой. По крупицам можно что-то собрать в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 22:09 
Не в сети
Профи

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:01
Сообщения: 10
Откуда: МО, Ногинский р-н, Б.Буньково
К сожалению не вся информация у Жени полностью достоверная. Я ей пару недель назад указала на неточности, она обещала иправить. Но т.к. это уже пошло по другим форумам, приходится поправлять самой.

Цитата:
Отдельно нужно упомянуть помет от Анжура и Глафиры (Анжур х Терреза) - Ольхону (п-к Гром) и Олимпию (вл. Безвершенко). Обе суки были приобретены в питомник "Гром" в подмосковной Черноголовке и стали основой его разведения

От Олимпии в питомнике «Гром» был получен один помет, далее с уходом Безвершенко И. собака была передана ему вместе с одним из сыновей – Ермаком. От Ольхоны небыло получено ни одного помета.

Цитата:
Основанием для подобных размышлений служит, во-первых, окрас - обе суки имеют нехарактерный для рыжих хотошо зонарный окрас - укарашающие и покровные волосы имеют черные кончики, в то время как обычно рыжие собаки таковых не имеют.


Ольхона.
Изображение

Цитата:
при инбридировании на одну из однопометниц - Олимпию - в степени 2-2 (Ермак (Лад х Олимпия) х ... (Эрхерик х Олимпия)) в потомстве получился весьма странный разброс по окрасам: от зонарно-серого до светло-палевого, почти белого. При этом черно-подпалых не было ни одного и только один из щенков был чисто-рыжего окраса


Сука от Олимпии и Эрхэрика (НИЛЮФАР) имела зонарно-серый окрас и повязана была рыжим кобелем, с имбридингом на Ольхону, у которой тоже окрас рыжий с чернью, поэтому и разброс в окрасе щенков .

Цитата:
"Гром" (ООО "Черноголовка" МО), в последствии практически прекративший свое существование как держатель БМВ и передавший эстафету питомнику
"Рус Кайлас"(дальше - РК) (вл. Парнова Н., г. Черноголовка МО)


Питомник «Гром» никогда не прекрашал свое существование как держатель БМС, а питомник «Рус Кайлас» вел свою работу параллельно. То что в тот момент я являлась руководителем обеих питомников не означает о «передаче эстафеты»
Кроме того, «Рус Кайлас» никогда небыл расположен в Черноголовке.

Цитата:
От Даная были получены ОК Гулькан (вл. Парнова), активно использовавшийся в питомнике Рус-Кайлас,


От ОК Гулькана был получен один помет.

Цитата:
Питомник "Гром" начал работу с породной группой с приобретения Ольхоны и Олимпии, спустя короткое время были привезены в район Черноголовки еще Хонда, Цырен, Церера, Эрхэ-Фусин и Эрхэрик


Эрхэ Фусин изначально приобреталась мной для себя, т.е. в питомник «Рус Кайлас», а Эрхэрик был продан в Пушкинский район в возрасте около 3 месяцев, и никогда не планировался для оставления в питомнике «Гром».

Цитата:
От Лада и Олимпии был получен помет на букву Е: Ениш, Евра, Елика(вл. п-к Гром&Минашкина).., где рыжие собаки получились все-таки зонарно- рыжими.


Зонарно рыжих небыло ни одного! Были 2 бурых щенка и 4 чисто рыжих.

Цитата:
С Ладом также вязалась Эрхэ-Фусин - одной из представительниц этого помета является Инди Гара (вл. Черников) Полученные собаки в далнейшем использовались в разведении питомника Рус-Кайлас


Эрхэ Фусин НИКОГДА НЕ ВЯЗАЛАСЬ С ЛАДОМ! С ним вязалась Хонда, которая и яваляется матерью Инди Гара.

Цитата:
Питомник АкнурГуль пожалуй самый маленький по численности собак. Основу его составили три собаки: Игл-Би Сайше(вл. Летягина), РК Чильтан (вл. Парнова&Летягина) и Крона (вл. Конон)

В питомнике Акнур Гуль гораздо больше собак –
В настоящий момент питомнику принадлежат:
Игл Би Сайше(вл Летягина)
Крона(вл. Конон)
Ортодокс конвент Ден Душ.(вл Летягина)
Рус Кайлас Чильтан(вл Летягина и Парнова)
Яромир АкнурГуль (вл. Конон)
АкнурГуль Велес Яр (вл. Конон)
Сайхан (вл. Летягина)
И это не считая собак на совладении живущих в частных руках.

_________________
http://ruskailas.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 22:16 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
Наташ, спасибо большое за поправки.... 7a

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 00:48 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Наташа, спасибо за пояснения.
Ждем твоих тем. 5a


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 16:27
Сообщения: 3
Евва писал(а):
Бурят-монгольские волкодавы

Заводская работа с породной группой началась в 1997г. с привезенных Н. Батовым из буддийского монастыря четырех щенков

Информация некорректная. Собаки были завезены нами ранее, сам Николай в монастырь не ездил - привёз лама.Работа с поголовьем началась с 1994 года


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 16:27
Сообщения: 3
Ляписов в данной "статье" масса, корректировать далее, честно говоря, не хочу и не считаю нужным.
Статья больше подойдёт для небольшого круга людей, которые знают действительность и понимают о чём идёт речь.
С уважением,
Президент НКП БМВ, владелец питомника "Достояние Республики Бурятия"
М.Терегулова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 04:52 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 17:14
Сообщения: 3329
Марика спасибо, что дали пояснения.

Страничку давно надо было обновить.

Ждем Ваших статей. 26a


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 17:07
Сообщения: 3
Марика писал(а):
Работа с поголовьем началась с 1994 года


А первый помет появился в сентябре 1997г.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB