alfa-kc.ru

Мы рады всем !
Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:59 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
Вот нарыла на просторах интернета интересную статью об уходе за шерстью выставочного скотч терьера. Думаю будет многим полезна.
Елена Брайман "
по уходу за шерстью скотч-терьера.
Очень часто ко мне обращаются с вопросами по уходу, выращиванию украшающей шерсти у скотча и подготовки ее к выставке.
Я решила здесь поделиться своим опытом, накопленным с 1985 года, а также весьма обогащенным из-за пыльного и жаркого климата Израиля, в котором вода вытягивается из организма людей и собак и сохнут , как волосы у людей так и шерсть у собак.
Итак:
Прежде всего правило - никогда не расчесывать грязную шерсть, особенно юбку и бороду. Даже , если Вы не мыли собаку давно и юбка и борода кажется Вам заколтуненной, и от севшей на нее пыли и грязи выглядит шнурами, как у командора - не трогайте до мытья! При нашем методе ухода вся шерсть распутается и Вы будете удивлены, что колтунов нет совсем или их очень немного.

МЫТЬЕ (регулярное, не к выставке)

Шампунь-любой ПИТАТЕЛЬНЫЙ, фирмы, которая Вам нравится-, например Биогрум-"Протеин-Ланолин", "С плацентой"-Ив Сан Бернард или другой. Никогда не мойте собаку НМКАКИМ из шампуней, которые предназначены для жесткой шерсти, т.к.они сильно пересушивают шерсть и при регулярном использовании юбка и борода вашего скотча сильно поредеют и будут похожи на сено. Эти шампуни предназначены для салонов, в которых груммерам приходится делать разных клиентов, иногда только таким способом удается сделать хоть какую-то иллюзию жесткости шерсти перед выставкой для тех, кто запустил свою собаку, давно не щипал ее или вовремя не обращался к профессиональному груммеру по поводу щипки и грумминга.Но ведь Вы к таковым не относитесь? тогда, разумеется, Вам не нужны эти шампуни!

Итак Вы намыливаете всю собаку и смываете тщательно водой - это надо проделать 2 раза.

Затем Вы берете кондиционер питающий шерсть любой фирмы по вашему вкусу и втираете его в юбку, бороду и лапы. Смываете все.

Затем ПЕРЕД сушкой феном кладете на совсем мокрую и едва отжатую шерсть на юбке , бороде и лапах крем-кондиционер, который не надо смывать водой. Я люблю пользоваться "Пеком" Ив Сан Бернард, но можно и любой другой, например "Сатин крем" фирмы Веллус.

Затем вы сушите собаку феном, при этом фен на животе и боках должен дуть снизу вверх против шерсти, можно очень легко и осторожно приподнимать шерсть щеткой с длинными зубьями, скажет фирм "1 Ол-Системс" или "Велус" или другой. После того, как собака высушена феном полностью, вы аккуратно и тщательно прочесываете всю шерсть щеткой , а затем расческой с редкими зубьями так, чтобы расческа ходила в шерсти свободно. Если Вы обнаруживаете колтун, то вычешите его специальной расческой для колтунов - колтунорезкой. Убедившись, что собака полностью прочесана дайте ей немного еще досохнуть на воздухе. Только процедуру прочесывания делайте осторожно, стараясь не вырывать шерсть.

Затем вы можете втереть в юбку, бороду, лапы "Пальмовое масло" фирмы Ив Сан Бернард, "Ланолин-кондиционер" фирмы «1ОллСистемс» или любой другой фирмы. Шерсть станет иметь несколько засаленный вид, но мы здесь говорим не о мытье к шоу, а о выращивании украшающего волоса и нас это не должно беспокоить.

Очень хорошо использовать для этой цели Эфирные масла - Розмарин, Лаванда, Тмин. Можно смешать все эти масла вместе. Они хороши тем, что мгновенно впитываются в шерсть, а лишнее улетучивается и шерсть остается не засаленной.

При необходимости Вы можете втереть еще немного того крема, который использовали при сушке феном - это защитит шерсть от проникания пыли и не даст образоваться колтунам. А эфирное масло Розмарин также предотвращает образование колтунов и , кроме того, его запах терпеть не могут клещи, блохи, комары, что также только на пользу дела.

Теперь Вы закончили заниматься украшающей шерстью собаки до следующего мытья!!! Не расчесывать и не трогать! Не важно, когда это будет - каждые 2 недели, или Вы по семейным обстоятельствам не сможете ее мыть 2 месяца.

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 00:01 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
Если Вам необходимо прощипать, прочесать или подщипать корпус, Вы делаете это с верхним слоем шерсти , но не чешите ее. То же самое относится к прочесыванию бороды , боков юбки и ног и зада . Я , спину, бока , зад и ноги просто прочесываю триммингом, когда шерсть грязная, а если мне надо прощипать корпус более тщательно, то я делаю это сразу после мытья, то же самое касается и стрижки. Не забывайте прочесывать слегка шерсть на бороде и бровях(только очень аккуратно!), тогда борода будет держать форму без какой-либо укладки и брови будут прекрасно лежать.

Единственное, что Вы можете делать с грязной шерстью, так это втирать в юбку, бороду и ноги эфирные масла(собрав шерсть в ладонь и пожимая ее- легкими движениями, так обычно укладывают кудри).

Щипку я советую проводить по принципу регулярного подщипывания и прочесывания. Хотелось бы отметить, что это касается не только спины и верха боков прощипывается легко ВСЯ шерсть до ног и прочесывается. Зад весь прощипывается, стрижется ножницами только около ануса! А машинка нужна для стрижки ушей и полоски на горле, весь перед, плечи и т. д. все надо щипать! Особенно это касается передних ног от плеча к локтю шерсть прощипывают, а всю ногу прочесывают триммингом. Я не могу сказать, как часто это надо делать. Некоторых собак надо обрабатывать так раз в неделю, а других раз в 2-3. Вы должны убирать всю торчащую шерсть на боках, заду, ногах, тогда корпус будет создавать впечатление монолитности. Очень большая ошибка, когда у скотча оставляют очень много полумягкой шерсти на бедрах и боках и в движении это все летит. Шерсть не должна развиваться при движении собаки. Разве что низ юбки, эта шерсть прижата жесткой шерстью с боков и сзади жесткой шерстью с бедер.

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 00:01 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
А теперь о ПОДГОТОВКЕ ШЕРСТИ К ВЫСТАВКЕ

Главное правило НИКОГДА не мойте своего скотча перед выставкой!!! Какой бы жесткой не была у него шерсть, после мытья она станет рассыпчатой, что не типично для этой породы. Шерсть должна лежать "панцирем".

Вы должны вымыть шампунем по обычной схеме только юбку, бороду и ноги собаки, очень аккуратно, стараясь не попасть водой на бока и спину. Внимание моют только самый низ под животом, бока не мыть, тоже самое касается и зада, и бедер!!! Затем Вы сушите украшающую шерсть обычным способом, кладете кондиционер под фен, но уже не втираете масла, разумеется, так как мы готовим собаку к шоу.

Все те места, а именно весь корпус Вы должны тщательно пробрызгать шампунем -спреем, который не надо смывать водой, опять же любой фирмы ("Ринг-5"- Квик Клин, Виогрумм- "Ватерлесс но райнс" или любой другой фирмы) .я пользуюсь Биогрумовским, он не только очищает шерсть, но и усиливает яркость окраса. Потом вы берете туалетную бумагу и чистите ею шерсть на спине, бедрах и боках против шерсти и по шерсти, пока бумага не будет чистой. Потом хорошо провести чистошерстяной тряпочкой по ходу шерсти по корпусу, шерсть просто засияет !

Если собаку Вы не мыли более месяца, не страшно, все будет ОК! Шерсть очистится и будет лежать великолепно с правильной структурой и очень жесткая.

Самое близкое, когда вы можете помыть скотча(всего) перед выставкой-это 2 недели. Самый лучший эффект по моему опыту-3 недели - месяц.
Индикацией того, что Вы все сделали правильно должно послужить для вас то, что правильно подготовленная к выставке шерсть скотча не требует НИКАКИХ дополнительных спреев и укладок, шерсть лежит монолитом и в стойке и в движении. Даже борода и брови держат форму. Разве что можете положить немного крема на бороду и брови-того самого, под который сушите собаку феном.
У нас в Израиле очень много пыли и бывают пыльные бури. Мы не пользуемся комбинезонами вообще. Эффект отличный при такой подготовке. Проверено!
А после возвращения с выставки в ближайшие дни очень хорошо полностью вымыть собаку и опять напитать украшающую шерсть кондиционерами и маслами.

Попробуйте и желаю вам удачи в отращивании шерсти, подготовке к выставке и , конечно же удач в рингах!

Елена Брайман "

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 13:40 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:48
Сообщения: 869
Откуда: г.Москва, Коньково
Наташа,
а можно сейчас триммером спинку вычесать? А то щипать не выщипывается. А триммером подшерсток хорошо вычесывается.
И еще у нас перхоть. Наверное от жары. Или съели фруктик? Чем его протереть лучше?
И еще я добыла масло розмарина. Когда его втирать? В юбку, лапки и бороду?

_________________
***
Марина
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 20:42 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
Марина, недели две просто расчёсывайте. Шерсть должна созреть. Перхоть может быть после щипки.
конкретно маслом я не пользавалась. Я отвариваю корни лопуха, крапиву, ромашку (до чего дотянусь) Заливаю в распылитель и туда же добавляю масла. и брызгаю юбочку, бороду и чёлку каждый день перед прочёсыванием. Хранить смесь нужно в холодильнике.

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 23:06 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:48
Сообщения: 869
Откуда: г.Москва, Коньково
konondog писал(а):
Марина, недели две просто расчёсывайте. Шерсть должна созреть. Перхоть может быть после щипки.
конкретно маслом я не пользавалась. Я отвариваю корни лопуха, крапиву, ромашку (до чего дотянусь) Заливаю в распылитель и туда же добавляю масла. и брызгаю юбочку, бороду и чёлку каждый день перед прочёсыванием. Хранить смесь нужно в холодильнике.

Ясно. Надеру тогда тоже в субботу на даче. У меня еще вроде чистотел у забора рос.
А масло какое? И сколько? Несколько капелек?

_________________
***
Марина
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 21:05 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
марина п. писал(а):
А масло какое? И сколько? Несколько капелек?

Можно репейное, можно льняное. И побольше. смотря какое количество делаете. Храните в холодильнике. Перед употреблением взбалтываете. Предупреждаю, вся пыль к юбке и бороде липнет.
а я сейчас опробую преператы фирмы "Доктор Беляков" Это российская косметика на травах. Очень хорошая косметика. Мы с Беляковыми лично знакомы. Они ещё и "азиатчики". Так что все рецепты из первых рук.

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 13:55 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:48
Сообщения: 869
Откуда: г.Москва, Коньково
konondog писал(а):
[b]
Все те места, а именно весь корпус Вы должны тщательно пробрызгать шампунем -спреем, который не надо смывать водой, опять же любой фирмы ("Ринг-5"- Квик Клин, Виогрумм- "Ватерлесс но райнс" или любой другой фирмы) .я пользуюсь Биогрумовским, он не только очищает шерсть, но и усиливает яркость окраса.

нашла только Bio-groom Waterless Bath -но он не спрей....http://www.biogroom.com/imagebank/produ ... th_8oz.jpg
и на сайте к них такого нет - "Ватерлесс но райнс" (Waterlss no rains)

_________________
***
Марина
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 23:53 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:55
Сообщения: 95
Откуда: город Москва
Господи, как всё сложно!!!

Куплю розмариновое масло..к нам блохи прилепились, ошейник выкину, толку от него, куплю капли


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 23:57 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:48
Сообщения: 869
Откуда: г.Москва, Коньково
mityushina писал(а):
Господи, как всё сложно!!!

Куплю розмариновое масло..к нам блохи прилепились, ошейник выкину, толку от него, куплю капли

Я сегодня спрей "Барс" купила) Приезжайте-побрызгаем!
Изображение
А у нас вопросы-это по подготовке шерсти к выставке.

_________________
***
Марина
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 17:54 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
марина п. писал(а):
mityushina писал(а):
А у нас вопросы-это по подготовке шерсти к выставке.


Спинку не мыть шампунями, просто водой. Ухаживать за бородой и юбкой. Отращивать.

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 17:58 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
mityushina писал(а):
Господи, как всё сложно!!!

Куплю розмариновое масло..к нам блохи прилепились, ошейник выкину, толку от него, куплю капли


Ну я давно в ошейниках разочаровалась. Из спреев от блох мне нравится "Харц". Собачка потом ещё и пахнет приятно. "Барс" очень действенная штука, но жёсткая. В любой линейке есть капли и спрей. Для профилактики достаточно капель. Если одолели - капли+спрей. С повтором через 12-14дн (цикл блох). Желательно с одновременной прогонкой глистов.

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 18:39 
Не в сети
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:48
Сообщения: 869
Откуда: г.Москва, Коньково
Наташа,
а можно повесить фотки расчесок и тримингов, которыми скоти чешутся?

_________________
***
Марина
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 14:43 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 20:55
Сообщения: 95
Откуда: город Москва
konondog писал(а):
mityushina писал(а):
Господи, как всё сложно!!!

Куплю розмариновое масло..к нам блохи прилепились, ошейник выкину, толку от него, куплю капли


Ну я давно в ошейниках разочаровалась. Из спреев от блох мне нравится "Харц". Собачка потом ещё и пахнет приятно. "Барс" очень действенная штука, но жёсткая. В любой линейке есть капли и спрей. Для профилактики достаточно капель. Если одолели - капли+спрей. С повтором через 12-14дн (цикл блох). Желательно с одновременной прогонкой глистов.


сейчас запишу! и пойду куплю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 17:52
Сообщения: 3
Могу порекомендовать вам шампунь для собак Мистер Бруно, я всегда покупаю его для Иеруичи, он у меня любит купаться. Скажу, что после купания с этим шампунем у Иеруичи гладкая шерсть, которую очень легко расчесывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уход за шерстью скотч-терьера
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 23:41 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 22:15
Сообщения: 3555
Откуда: Москва, тверская обл.
на самом деле неплохой шампунь. Вообще хорошая серия 5a
Мы пользовались......

_________________
[url=http://konan-staya.ru/Добро пожаловать в "КоНаН Стаю"[/url][url=http://alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=3038]у нас щенки....[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB